Нет ядра окостенения

Спрашивает: Татьна
Пол: Женский
Возраст: 5,5 месяцев
Здравствуйте, у моей дочери нашли патологию (нет ядер окостенения на 2-х ножках) нам сейчас 5,5 месяцев она у меня аллергик вес 6600 рост 65. Подскажите пожалуйста могу ли я как нибудь помочь образованию этих ядер. Может нужно начать принимать препараты кальция или ввести что нибудь в рацион питания! Большое спасибо.

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-10-09 09:26
Логичнее оценить для начала задержку минерализации - сдать кровь и мочу на показатели минерального обмена. На какие именно - спросите у своего педиатра. Из местного лечения логичны гимнастика и физиотерапия курсами. Также стоит ограничить ребенка от развития навыков вертикализации. Рекомендации логичны до появления окостенения, контроль которого должен осуществляться каждые 4 недели