Нет в аптеках пролонгированного инсулина

Спрашивает: ирина
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: ДиабетБ гипертония
Здравствуйте, что делать если в аптеках нет пролонгированного инсулина. В ковид госпитале кололи 3 раза росинсулин Р и два раза в 8 и 22 пролонгированный. Рекомендовали дальше колоть так же.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 11 марта 2022 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-03-12 00:52
Здравствуйте, Ирина.
По такому вопросу консультант сайта Вам ничем не поможет, к сожалению. Обращайтесь к эндокринологу в своей стране проживания, обращайтесь в аптеки с вопросами об ожидаемых поставках.
С уважением, Надежда Сергеевна.
irina 2022-03-12 06:01
Добрый день. Я видимо некорректно вопрос задала. Вопрос не как найти инсулин.
Диабет больше 5 лет. Последнее время принимала Диабетон 90 и Галвус утром и вечером. Но в последнее время сахар крови был 10-14. В начале февраля заболела вирусной пневмонией. По скорой поступила в терапию. Сахар при поступлении был 20. Плюс ацетон в моче +++. Сразу стали колоть инсулин. Но из-за антибиотиков и дексаметазона сахар снижался плохо и иногда поднимался до 24. Затем обнаружили ковид и перевели в госпиталь.
Там кололи по 10 ед. 3 раза перед едой плюс пролонгированный утром и на ночь. При выписке рекомендовали и дальше колоть так же. Сегодня попыталась получить рецепт на инсулин. К эндокринологу не удалось попасть. А терапевт написала название инсулинов какие можно купить. Но как выяснилось позже в аптеках их найти трудно. Я выкупила НМ, а пролонгированного не удалось найти. Вопрос что теперь делать? Колоть больше Ринсулин Р то на сколько. Это вопрос 4 дней т. к. удалось заказать Протофан НМ в интернет аптеке. Плюс вопрос. Терапевт мне написал просто Протофан, а я нашла Протофан НМ. Его можно использовать как пролонгированный препарат?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-03-12 14:05
"Протафан НМ" – это полное название препарата, терапевт просто написал сокращенно.
На период отсутствия инсулина продлённого действия можно добавить по 2-4 ЕД ко всем инъекциям инсулина короткого действия. Подбирайте дозировки в соответствии с питанием, чтобы не было гипогликемии.

Вместо "Ринсулин Р" лучше приобретать Актрапид, НовоРапид или Эпайдру.