Замена инсулина

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте! У мамы диабет. Врач ей выписала Хумалог микс 25 по 12 ед утром и таблетка манинила 5мг после обеда. Год она колола Хумалог микс 25. Сейчас нет возможности получить рецепт на данный инсулин, т. к. эндокринолог без медосмотра его не выдает, а мама не в состоянии ходить по больнице. Врач сказала, чтоб купили за деньги. Я купила, но обычный Хумалог, т. к. микс 25 выдают только льготникам. В аптеке сказали, что его нужно колоть в меньших дозах, а вкаких я не знаю. И эндокринолог наша ушла в отпуск. Если я правильно поняла, то в Хумалог микс 25, только 25% чистого хумалога. Тогда может быть нашу дозу разделить на четыре и колоть 3 ед?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 30 июня 2017 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-30 22:57
Здравствуйте, Елена.

Ситуация совершенно неприемлемая, если говорить откровенно. Невозможно заменить обычным Хумалогом (это инсулин короткого действия) инъекции Хумалога Микс 25 (это комбинированный инсулин, содержащий в том числе и инсулин продлённого действия). К тому же, Манинил не рекомендуется принимать пациентам, который уже получают инсулин. Вашей маме необходимо радикально менять схему лечения.

Какой у мамы сейчас уровень глюкозы в крови? Натощак и после еды.
Мама строго соблюдает диету?
Какой у мамы сейчас вес?
Как давно мама сдавали анализ крови на гликозилированный гемоглобин, инсулин, С-пептид и НОМА-индекс и какие результаты получила?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2017-07-01 11:54
У мамы диабет с 1998 г. Сахар был 12, ей назначили пить манинил. Его она пила пять лет, потом его перестали продавать в наших аптеках и мама забросила лечение, но соблюдала диету. В прошлом году в июне ей стало плохо, я измерила ей сахар, оказалось 26. Вызвала скорую, ее положили в больницу. Там ей уже стали ставить инсулин. При выписке врач назначил колоть инсулин Биосулин Н по 16 ед утром и 8 вечером, и в обед таблетка манинила. Постепенно дозу мы уменьшили до 12 ед утром и 5 вечером, т. к. резко падал сахар до 3. Когда инсулин стал заканчиваться, пошли за рецептом к врачу, но эндокринолог был в отпуске и участковый терапевт нам выдала рецепт, но уже на другой нинсулин-Новорапид, т. к. Биосулина в аптеках не было. После Новорапида у мамы постоянно падал сахар до 3, дозу уменьшили до 10. Когда эндокринолог вышла из отпуска, то сказала, что маме вообще не правильный инсулин выписал терапевт. И назначила Хумалог микс 25 утром 10 ед и во второй половине дня таблетка манинила. Мама сначала пила манинил, потом перестала, т. к. после него ей становилось плохо. Сначала эгдокринолог выдавала нам рецепт на инсулин, сейчас не дает, говорит, что сначала нужно пройти весь медосмотр, а если нет то покуайте за деньги. Но мама по дому ходит с трудо, что уж говорить про поликлинику, ей даже в машине сидеть тяжело. Хотела купить за деньги, но этот инсулин выдают только льготникам. В аптеке осоветовали купить обычный Хумалог и уменьшить дозу.
Сахар сейчас натощак- 6-7, после еды до 10. Диету соблюдает. Вес-55 кг. А вот про анализы которые Вы написали, я вообще впервые слышу, никогда не сдавали их. Нашему эндокринологу главное, чтоб анализ на сахар принесли, когда пришли на прием и все. А в районе у нас только один эндокринолог.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-03 21:56
Елена, ситуация сложилась, конечно, не из идеальных. Что лучше всего сделать сейчас:
  • полностью отменить Манинил;
  • подкалывать Хумалог (обычный Хумалог) перед каждым приёмом пищи. Дозировку препарата Вам придётся подбирать самостоятельно. Начните с 4-6 ЕД препарата перед каждым приёмом пищи. Если приём пищи обильный (суп + хлеб + каша), то может потребоваться и 8-10 ЕД Хумалога. Обратите особое внимание на возможность развития гипогликемий при передозировке инсулина, у мамы с собой постоянно должно быть что-то сладкое.
  • по возможности сдать анализ крови хотя бы на НОМА-индекс и инсулин -- они покажут количество собственного инсулина и чувствительность тканей к инсулину;
  • дополнительно мама может принимать фитосбор Арфазетин по половине стакана 3 раза в сутки за 30 минут до еды по схеме "14 дней приём + 14 дней перерыв".

По возможности маму необходимо госпитализировать в эндокринологический стационар и подобрать ей адекватную схему инсулинотерапии.
Елена 2017-07-04 14:57
Спасибо Вам большое! Вы нам очень помогли!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-04 15:09
Пожалуйста, обращайтесь при необходимости.