Нет месячных год, узел на щетовидке увеличился, +25 кг

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: «Кхе кхе» горла с детства(что то мешает), нет месячных с 15, из за них и прописали три-мерси, мама умерла от рака яичников молодой, находили токсоплазмос и уже организм поборол это, впч онкогенная находилась
Доброе время суток, уважаемый доктор.
Мне 28 лет, с 16 до 25 с редкими перерывами пила три-мерси, все было идеально.
Прекратила. Не помню почему.
Цикл сбился, а последний год и вовсе дни эти исчезли. Ровно год. Пол года назад был обильный «брызг» с болью.
2 года назад по УЗИ нашли узелок, справа, сейчас чувствую увеличился, т к раньше был незаметный. Кашель и «кхе кхе», как будто что то мешает, голос осип кажется.
В последнее время яичники побаливают, как будто стреляет.
С 25 лет при весе 55 кг, сейчас вешу 80, хотя свинину не ем, сладкое с детства не ем, много пью алкоголя. Но нельзя же из за воды набрать.
На руке появилась косточка, на кисти сверху, тоже прочла что из-за гормонов.
Понимаю что это триндец, но ползти на кладбище не хочется)
1) Дабы избежать консультацию эндокринолога в жизни(я переехала, по прописке не получится, на платных денег нет), какие мне анализы необходимо пройти по вашему мнению? Думала по купону подобрать. Узи то не нужно и так понятно что опухоль когда трогаешь.
2) Можно ли по моему описанию вам понять, у меня переизбыток йода или наоборот не хватка, если да то какой препарат пропить? Или это как раз анализ скажет?
3) Могу ли я сразу купить пероральный контрацептив и пропить для возобновления цикла? Или с 16 лет могло что то поменяться у меня в организме и возможно 3 фазные мне впредь не подходят?
4) А ещё у меня лет 5 нашли онко впч, толи 16, толи 31, имуно уколами пролечили. Не показала. Сейчас наверное надо снова пройти? Она ведь не излечима, к тому же самое время появиться, организм ослаблен. Так же в подмышках появляются шарики больные, потливость. Лицо прыщавое, при три мерси лицо идеальное было(. Я опасаюсь как бы не метостазы уже по всему организму из за болей периодических и всеми этими симптомами.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 января 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-23 22:25
Здравствуйте, Евгения.
1. "Избежать" очной консультации эндокринолога не получится, если, конечно, Вы настроены на лечение. Здесь я могу сориентировать Вас по предварительному обследованию, но не назначать полноценный курс терапии по его результатам.
Вам необходимо сдать следующие анализы крови:
• на 3-5 день менструального цикла -- ЛГ, ФСГ, пролактин; ТТГ и Т4 свободный;
• на 8-10 день менструального цикла -- тестостерон, ДГЭА-с;
• на 21-22 день менструального цикла -- эстрадиол и прогестерон.
Также Вам обязательно необходимо пройти УЗИ щитовидной железы.
2. Нет. Для этого необходимо сдать анализ мочи на йод.
3, 4. По этим вопросам консультируйтесь, пожалуйста, у профильного специалиста -- гинеколога.
С уважением, Надежда Сергеевна.