Нет месячных 2 месяца, часто отнимается поясница

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: хронические заболевания отсутствуют!
Здравствуйте, подскажите что делать? У меня пропали месячные. Последний раз они были 15,16 октября и очень скудные. На той неделе ходила к гинекологу. Она прописала мне уколы на 10 дней прогестерон 2% (хотя в аптеке мне сказали что есть только 1% или 2,5%) + аскорбиновая кислота 5%. Сделала узи - как сказали на узи- уменьшилась матка. Я не знаю стоит ли колоть??? Ведь это синтетические гормоны для яичников... ах, да, ещё на бумажке с результатами анализа мазка я успела прочитать что обнаружены другие элементы или бактерии гардинеллы - врач сказал, что это не страшно, и выписала свечи гексикон на 10 дней+ по 2 таблетки в день метронидазола. а ещё очень часто отнимается поясница... Болит или тянет! это вообще как-то связанно с отсутствием менструации? И что мне делать? Очень страшно... Подскажите пожалуйста...
Теги: нет месячных и болит поясница, нет месячных болит поясница, отнимается поясница причины
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 декабря 2013 года

6 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-12-20 16:53
Здравствуйте! Странные назначения и нежелание показать результаты пациентке. Перед тем, как назначать Вам лечение, необходимо обследовать гормональный профиль - сделать анализы на ФСГ, ЛГ, прогестерон, пролактин, эстрадиол, сделать УЗИ органов малого таза-найти причину задержки. Здоровья Вам!
Платная консультация
Марина 2013-12-21 11:23
Спасибо за ответ! Подскажите, а отсутствие менструации и боли в пояснице связанны как-то!!?? А нарушение гормонального фона и те же боли в пояснице???
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-12-21 12:37
Боли в пояснице чаще всего являются симптомом патологии мочевыводящих путей, потому я бы советовала еще сделать общий анализ мочи. Но боли в пояснице еще часто бывают и на фоне задержки месячных и в период ПМС - так реагирует связочный аппарат матки, прикрепленный, фактически, к спине. Учитывая, что поясница "отнимается", как Вы написали, не лишний была бы и консультация невропатолога - а вдруг радикулит?
Платная консультация
Марина 2013-12-21 13:53
Уважаемая Елена Викторовна, спасибо Вам большое за ответы и, самое главное, оперативность, так сказать! Вы мне и то больше описываете и высказываете предположений, чем врач у которого я нахожусь "под присмотром"... А ведь это очень печально... Получается мои действия и реакция на все происходящие со мной изменения и симптомы, если я Вас правильно поняла, должны быть следующими: сходить на приём к своему гинекологу и добиться у неё направления для сдачи анализов на гормональный фон(а именно как Вы перечислили-ФСГ, ЛГ, прогестерон, пролактин, эстрадиол). При этом я сдаю кровь из вены? Или будет лучше обратиться в частную клинику где проводят лабораторные исследования? В добавок к этому я обращаюсь к терапевту (для направления на общий анализ мочи) и невропатологу для обследования на радикулит поясничного отдела спины. Верно? Я просто до этой ситуации никогда не бегала по врачам, т. к. Чувствовала себя совершенно здоровым человеком. И мне правда очень страшно! Спасибо Вам ещё раз, очень признательна!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-12-21 20:38
Спасибо Вам за благодарность и теплые слова! Не бойтесь, все будет хорошо!:) жаль, что такая ситуация с врачом, к которому Вы попали: (Печально, согласна. Вы полностью описали необходимый алгоритм Ваших действий. Для того, чтобы назначать гормональное лечение (уколы прогестерона) необходимо знать, чем же именно обусловлена задержка - им ли? Потому и совет - сдать анализы. Где - это уже Ваш выбор. Для частной лаборатории Вам не придется "выбивать" направление - в этом плюс. Еще я бы советовала сделать УЗИ органов малого таза, чтобы отбросить органическую причину задержки месячных. Да, для анализов необходимо сдать кровь из вены. Чтобы сэкономить Ваши деньги, могу вначале посоветовать сдать только прогестерон. УЗИ-обязательно. И к терапевту за направлением на ОАМ и визит к невропатологу.
Платная консультация
Марина 2013-12-23 14:26
Елена Викторовна, спасибо Вам ещё раз!!! Как же здорово, что у нас, пациентов, ещё не всё потерянно, пока есть такие врачи как Вы!:) Дай бог Вам и здоровья, и счастья и всяческих благ! Я обязательно последую Вашим рекомендациям! К сожалению на этой неделе мне не удастся попасть ни к одному врачу, т. к. Все записи и время приёма в конце декабря уже заняты (теперь только после праздников... Но, зато, у меня есть алгоритм моих действий- благодаря Вам) А вообще на этой неделе уже не хочется о всех этих болячках думать ведь совсем скоро самый добрый и сказочный праздник!) Мои пожелания Вам будут самыми добрыми, тёплыми и искренними:) всего-всего Вам и Вашим близким!!!:) С наступающим Вас НОВЫМ ГОДОМ!: -)