Нет КД после Джеса+. ДЮФАСТОН не помогает

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, в 20 лет было проблемное лицо(акне), сдала на гормоны (тестостерон был повышен), назначили джес +. Пила полтора года, все было хорошо. Но последние 3 месяца приёма были кровянистые выделения (на этом фоне появился железодефицит, ферритин 7), гинеколог сказал, что нужно прекратить приём. Через 4 месяца в ноябре появились КД, в декабре тоже были, но не обильные. После их не было вообще. Сейчас уже апрель месяц, а КД нет. Гинеколог прописала сначала Веторон, не помог. Потом Дюфастон 10дней по 2 таблетки, не помог. Делала УЗИ, большие яичники. Овуляции нет. Не знаю что делать, как быть? Какие анализы надо сделать? И что поможет при такой ситуации?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 апреля 2019 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-04-06 22:32
Здравствуйте! Начните со сдачи анализов на гормоны. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Первые 2 блока анализов можно объединить, сдав на 3-5 день цикла все. Если есть такая задержка, то можно сдать все в один день. Вслепую не стоит ничего применять. Плюс УЗИ для контроля. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Мария 2019-04-09 10:25
Добрый день! Прошло 2 дня после Дюфастон, Вчера сдала на гормоны и не только, а вечером пошли КД. Хотела записаться к врачу, но она на больничном.
Инсулинорезистентности нет
Глюкоза 3.9
Инсулин 4.0
С-реактивный белок 0.06
ГСПГ 44.0
Кортизол 436.2 (выше среднего, но в пределах нормы)
ЛГ 5.73 (среднее значение в обоих фазах)
ФСГ 3.38 (в лют. Ф. среднее значение, в фолл. Ф. заниженное, норма 3.03-8.08)
Пролактин 111.8 (НИЗКИЙ) норма от 120 до 530
Тестестерон 1.03 (норма)
Прогестерон 0.54 (в лют. Ф НИЗКИЙ, а в фолл. Ф. тоже занижен)
ЭСТРАДИОЛ <37 (ВОТ ЭТОТ ГОРМОН СИЛЬНО НИЗКИЙ)
ДГЭПГ 3.70
по УЗИ(месяц назад) у меня СПКЯ
Еще более месяца назад мне поставили ЖДА (железодефицит)
ФЕРРИТИН от 21.01.19 - 7
от 04.03.19 - 8.8 (после приема препарата ФеррумЛек)
Интересует следующее:
По какой фазе смотреть гормоны, по лют. Фазе или по фолл. Фазе?
Связанно ли это все с низким Пролактином и ЖДА? читала исследования, вроде как влияет, но Гематолог и Гинеколог говорят нет никакой связи. Хотя заниженный пролактин следствует синдрому Шихана, а тот в свою очередь может быть из-за кровопотери (которая была летом 3 месяца во время приема Джес) и ЖДА. А пролактин влияет на низкий эстрадиол? Правильно? Моя гипотеза верна?)
И еще, мне гинеколог говорила когда пойдут КД, нужно принимать Ярину 6 месяцев. А если я не хочу и не буду ее пить, чем это может ухудшить ситуацию? Можно ли обойтись? И первый день цикла я уже пропустила. Как повысить Эстрадиол?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-04-09 13:46
Мария, портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Мария 2019-04-10 09:55
Как поднять гормон эстадиол? Все остальные гормоны, включая щитовидную железу в норме.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-04-10 10:37
Принимать заместительную гормонотерапию