Нет диска, позвоночная грыжа

Спрашивает: Алёна
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Здравствуйте. У меня у отца позвоночная грыжа на поясничном отделе. Одного диска вообще нет, он почти стерся. Страшные боли. Блокаду делали один раз, она не помогла. Делали электрофорез с карипазимом, вроде немного лучше было. Посоветуйте, чем облегчить боль? Может есть действенные препараты какие-то? Операцию пока не рассматриваем, хоть он и еле ходит, но хотим пока без неё. Читала про гирудотерапию? Как думаете насчёт этого метода? У него ревматоидный артрит, он постоянно пьёт таблетки, в они числе Найз, но они со спиной видимо уже не очень помогают. Мы едем сейчас к ним в гости. Посоветуйте, какие процедуры нам сделать? Какие таблетки принять? Электрофорез дома есть, сам аппарат
Категория: Невропатолог
Добавлен: 25 марта 2021 года

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-03-25 11:50
Здравствуйте.

Честно вам скажу, что гирудотерапия будет малоэффективна в случае с вашим отцом.
Лечение медикаментозное может только снять болевой синдром, но не уберет саму причину боли в спине.
Поэтому могу рекомендовать курс НПВС: Ксефокам 8 мг внутримышечно, 1 раз в день, 5 дней.
А также таб. Сирдалуд 2 мг- по 1 таб. Утро и вечер, 14 дней, чтобы снять мышечное напряжение.
Также можно делать инъекции Хондрогард 1 мл внутримышечно, через день, 20 инъекций-он поможет частично восстановить хрящевую ткань в позвоночнике.
Алёна 2021-03-25 12:04
Спасибо огромное. Подскажите, эти препараты не вызывают повышение давления? У него тут недавно микроинсульт был: (прям вот какое то бы сильное обезболивающее, найз вообще не помогает. Он даже ходить толком не может
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-03-25 12:09
Это сильное обезболивающее.
Коротким курсом можно при артериальной гипертензии.

Еще эффективен Такудекс 75/25 - по 1 табл. Утром и вечером.
Его можно принимать до 10 дней.
Но я не могу сказать точно, продается ли он в ваших аптеках. Плюс он идет по рецепту.