Нет диагноза, Ki-67 больше 80%

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, у сестры нашли раковые клетки, но очаг не определить.
Иссл-е биопсии 1.10.20: Яичники: в материале перстневидно-клеточный рак. Брюшина: фиброзная ткань с комплексами перстн-клеточн рака. Сальник: фиброзно-жировая ткань с единичными опухолевыми клетками.
ИГХ от 5.10.20: Позитивная р-ция в опухоли на CDX-2, CK7, СК20, негативная р-ция в опухоли на PAX-8, ER. Гистологичекая картина и иммунофенотип обр-я может соответствовать метастазу перстневидно-клеточн рака из верхних отделов ЖКТ.
7.10.20 1цикл ХТ (Folfox)
ИГХ 13.10.2020: Позитивная р-ция в опухоли на Synaptophysin, ChromograninA Ki-67 80% Her2/neu (2+балла) – неопредлен статус. Гистологич картина и иммунофенотип обр-ния может соответствовать метастазу аденокарциномы high grade (из верхних отделов ЖКТ) с перстневидно-клеточным компонентом и нейроэндокринной дифференцировкой, как субстрату бокаловидноклеточной аденокарциномы.
ИГХ 21.10.20: Низкодифференцированная опухоль, состоящая преимущественно из перстневидных клеток. Позитивная р-ция в части опухолевых клеток на синаптофизин, хромогранин А, INSM2, CD56. Негативная р-ция на альфа-ингибин. Реакция на Her2/neu-2+. Позитивная реакция в опухоли на MSH2, MSH6, PMS2, MLH1. Негативная реакция на PD-L1, CPS< 1
Заключение: низкодифференцированная аденокарцинома с нейроэндокринной дифференцировкой без признаков dMMR / MSI-H. В первую очередь можно думать о метастазе аденокарциномы из бокаловидных клеток (червеобразного отростка).
26.10.20 2-ой цикл ХТ.
Запланировано 11.11.20 3-ий цикл ХТ. Но поднялась темп-ра, держалась больше недели, забрали домой. Показатели крови плохие, ХТ не будут делать ведь пока показатели крови плохие
Ждут очередного исследовании ИГХ.
У сестры за три месяца очень ухудшилось сост-е зд-вья.
Поможет ли химия Folfox при невыясненном очаге и упомянутых результатах обследования? Сможет дождаться результатов анализов ИГХ? Если ХТ не поможет, есть ли у нее альтернативные методы лечения?
Заранее благодарим за уделенное внимание.
Категория: Онколог
Добавлен: 22 ноября 2020 года

3 ответа

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-11-23 01:54
Здравствуйте.
Какие обследования для поиска первичного очага проводились?
Платная консультация
Мария 2020-11-23 03:18
Видеоколоноскопия (сужение просвета кишки с формированием компенсированного /субкомпенсированного стеноза за счет инфильтрации с разрастанием +ткани, нельзя вовлечение в перипроцесс
Гистологическое исследование (биопсия кишки) - фрагменты гипер пластических полипов толстой кишки
УЗИ м/таза (акции++)
СА-125 - 562,5 е/мл
СА 19-9 - 8,8 е/мл
Пункция заднего свода влагалища
Цитологическое исследование клетки мезотелия
Эзофагогастродуоденоскопия (биопсия). Заключение: Рефлюкс - эзофагит. Грыжа ПОД. Недостаточность кардии. Сдавление перипроцессом из вне препилорического отдела желудка и привратника. Нельзя исключить Ca выходного отдела желудка, инфильтративная форма со стенозом? Эрозивная гастропатия. Острые эрозии тела желудка. Субкомпенсированный стеноз привратника.
Биопсия желудка с помощью эндоскопии (фр слизистой желудка с хроническим воспалением, без подлежащей ткани)
КТ органов брюшной полости (спиральная). Асцит. КТ-признаки утолщения стенки выходного отдела желудка не позволяют исключить нео пластический процесс).
КТ органов грудной клетки (данных за объемные патологические образования не выявлено).
СКТ органов грудной клетки.
Диагностическая лапароскопия. Биопсия
Цитологическое исследование (асцитическая жидкость) - клетки мезотелия
Гистологические исследования от 01.10.20 и дальше - описывала в вопросе.
Анализы крови сейчас не на руках. (
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-11-23 04:57
Схема FOLFOX входит в стандарты лечения этого типа опухоли.
Эффект от химиотерапии можно оценивать после 3х курсов.
При положительном - продолжение этой схемы. Других вариантов лечения нет.