Иммунохимическая дифференцировка метастазов РМЖ от метастазов рака яичников

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Здравствуйте,

На Узи выявлена гиперплазия подключичного лимфоузла.
(2см) В анамнезе рак молочной железы и рак яичников , первичный, не метастазы. (в обоих случаях операция и химиотерапия), ремиссия

Назначена биопсия выявленного узла. Скажите , пожалуйста, можно ли иммунохимческим исследованием биоптата выявить метастазы какого рака в лимфоузле? Какие маркеры должны быть исследованы в биоптате для дифференцировки метастазов РМЖ и рака яичников?
Категория: Онколог
Добавлен: 20 июня 2019 года

3 ответа

Добрый день. Да, с помощью ИГХ можно определить откуда именно метастаз. У Вас есть результаты ИГХ при раке яичников и раке молочной железы?
Татьяна 2019-06-21 00:03
Спасибо за ответ. Да, есть результаты по ИГХ для РМЖ и рака яичников. Должно ли в направлении на биопсию узла и ИГХ биоптата быть ПРОПИСАНО на какие маркеры проводить ИГХ или это исследование всегда проводится на все стандартные маркеры ?

В нашем направлении мне кажется прописаны только маркеры молочной железы, поэтому я беспокоюсь. Не хочется повторно делать биопсию.
Маркеры прописаны быть не должны. Есть схемы, по которым проводится ИГХ. Начинают делать с определенных маркеров, потом в зависимости от результата подбирают другие, чтоб определить фенотип опухоли. В начале проводится гистологическое исследование. По нем в принципе видно какие ткани опухоли.