Несварение в кишечнике

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, беспокоит то что в туалет хожу хоть и каждый день но запор, и иногда боли резкие в области где то прямой кишки чтоль редкие, так уже дня 3-4. Пью много витаминов сейчас и чаи из шиповника иногда лапух, компоивит итд, потому чьо месяц назад переболел ковидом. Что такое может быть не подскажете?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 августа 2021 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-08-13 12:16
Здравствуйте, Максим! Более вероятно, симптомы связаны с синдромом раздражённого кишечника с запорами. Это состояние может быть связано с перенёсенной вирусной инфекцией, с ранее принятыми и сейчас принимаемыми препаратами и напитками. Для нормализации стула желательно придерживаться диеты стола 5 с обогащением растительной клетчаткой типа отварных и запечённых овощей и фруктов (морковь, свёкла, тыкву, кабачки, яблоки), ежедневно делать ЛФК при запорах, массаж передней брюшной стенки, принимать можно нормазе по 15-45 мл 1 раз в день утром натощак на 15 дней и более, дозу подобрать индивидуально до появления ежедневного мягкого стула.
При сохранении жалоб нужно будет сделать УЗИ ОБП, кал на дисбактериоз и копрограмму.
Платная консультация
Максим 2021-08-13 12:21
Спасибо вам)