Нестандартная реакция ЖКТ на алкоголь

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, с сентября 2020 года мой организм стал странно реагировать на любое количество алкоголя. Хочу отметить, что я не заядлый любитель выпить, могу выпить в компании, примерно 1-2 раза в месяц и реже. Обычно это виски 200-300 грамм (максимум). Но с сентября 2020 года после любого количества выпитого алкоголя у меня наступает тошнота и рвота. Это может быть как через полчаса, так и через 3 и более часов после принятия алкоголя. Чаще всего тошнота с последующей рвотой наступает, когда я ложусь спать абсолютно трезвой. Сначала я думала, что это отравление, но так случается каждый раз при употреблении любого алкоголя. С января 2021 перестала выпивать, недавно решила поэкспериментировать и симптомы тут же вернулись. Делала большое обследование - все анализы хорошие, была у врачей - никто не знает в чем проблема. Надеюсь вы мне поможете или подскажете в каком направлении мне двигаться.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 мая 2021 года

1 ответ

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-05-21 01:09
Здравствуйте, Мария.
Скорее всего у Вас непереносимость алкоголя. Она бывает врожденная и приобретенная. Причин возникновения такого рода непереносимости очень много (черепно-мозговые травмы, болезни печени, прием некоторых лек. Препаратов, поражение лимф. Системы и. т. д.). Или аллергическая реакция не на алкоголь, а на его отдельные составляющие (красители, стабилизаторы, консерванты и. т. д.)
Поэтому Вам в любом случае прием алкоголя противопоказан.