Несросшийся косой субкапитальный перелом 5 плюсневой кости без признаков-операция обязательна?

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Здравствуйте,
В январе в день получения травмы поставлен диагноз: закрытый косой субкапитальный перелом 5-й плюсневой кости левой стопы с умеренным смещением, проведена иммобилизация в течение 2-х месяцев.
По истечении рекомендованного срока иммобилизации и проведения контрольной рентгенографии поставлен диагноз: несросшийся косой субкапитальный перелом 5-й плюсневой кости левой стопы со смещением (иммобилизация 2 мес, признаков сращения в месте перелома нет). Осл: комбинированная постиммобилизационная контрактура левого голеностопного сустава. Рекомендовано оперативное лечение: металлоостеосинтез перелома 5-й плюсневой кости накостной пластиной с фиксацией винтами.
Подскажите пожалуйста, есть ли альтернатива операционному вмешательству, или это единственный вариант лечения?
Спасибо.
Добавлен: 27 марта 2019 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-03-27 18:23
Каждый отдельный случай требует анализа медицинской документации с оценкой индивидуальных особенностей, наличия хронических заболевания, рентген-архива и оценки ситуации клинически для того, чтобы определять тактику лечения или альтернативные методы и их преимущества/недостатки