Несколько вопросов по поводу бородавок

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Астма, простатит
Здравствуйте, с 6 лет была бородавка на пальце и ничего не менялось до 23 лет. Примерно в 23 года, где-то через пол года после сильной психотравмы, рядом начали появляться ещё 2 бородавки. Удалил всё суперчистотелом. Потом каждый год появлялось по 1 бородавке, тоже их удалял. Примерно год назад бородавки резко начали появляться в больших количествах на руках и на ногах. Уже не по 1 в год, а по 3-4 каждые пол года, в связи с чем несколько вопросов:

1) Собираюсь удалять бородавки. Какие существуют способы? Знаю, что можно лазером, азотом, электроскальпелем. Есть ли ещё способы, и какой наилучший?

2) Вылечиваются ли бородавки раз и навсегда? Слышал, что вирус живёт в нервной системе, и что новые бородавки могут появляться на теле, по тем или иным причинам, даже если их удалили.

3) Нужно ли пить какие-то лекарства или мазать мазями, чтобы прекратить их рост и для других целей?

4) Есть ли какая-нибудь зависимость между ростом бородавок и различными эмоциональными переживаниями?

5) Есть ли что-то ещё, что мне нужно знать?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 6 мая 2020 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-07-02 12:35
Лучше всего удалить жидким азотом.