Гемангиома у подростка

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Добрый день! У моей дочери при рождении была гемангиома размером с копейку - прижгли. Сейчас дочери 12 лет и у неё с разницей в год появились два маленьких красненьких пятнышка. На носу и нижней части губы? Выглядит это как сосудистая точечка. Подскажите может ли в переходном возрасте появляться гемангиомы, если да, то от чего и что с ними делать? Могут ли сами исчезнуть или только удалять? Или это что-то другое? Спасибо за ответ.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 сентября 2017 года

5 ответов

Елена 2017-09-03 20:04
Елена 2017-09-03 20:06
Фото
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-09-03 20:12
Здравствуйте, Елена!
Это - не гемангиомы.
Это - тоже сосудистые доброкачественные образования кожи - вишневые ангиомы.
Да, допускается их появление.
Нет, не пройдут.
Можно удалить.
Оптимально - лазером!
Если есть вопросы, пишите.
Елена 2017-09-03 20:18
Спасибо большое за ответ. Ещё хотела бы узнать, из-за чего они появляются, не становятся ли злокачественными? На губе дочь переодически задевает её и безопасно ли их удалять?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-09-03 20:21
Может быть - от гормональной перестройки + генетика.
Никогда! Это - четко доброкачественные образования.
Лучше - удалить.
Безопасно.
От постоянной травматизации - может увеличиваться.