Несколько вопросов по ОРВИ

Спрашивает: Артём
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Депрессия. Удалённый желчный пузырь (ЛХЭ) без ПХЭС. Перенесённый ХВГС.
Здравствуйте, Александр Борисович! С 29.04 (понедельник) симптомы ОРВИ. С медициной у нас в городе завал, врачи ничего не успевают. В ЛУ не обращался.

Благодарность 700 рублей от меня. Понимаю, времена такие.

Опишу ход болезни по дням, затем вопросы.
Да, температуру не сбивал ни разу, это естественная.

№ 1. Около 15: 00 начались лёгкий кашель и ломота в теле. Измерил Т=37.1. 37.3. Ночью упала до 36.5 (сама).

№ 2. Кашель продолжился, но к вечеру почти прекратился. Лёгкое покашливание. После прекращения кашля, к вечеру заложенность носа и насморк. Т=37.3. 37.6.

№ 3. Утренний кашель, прошедший в течение часа. Стал «влажным». «Революция» в носу. Извините за слово, сопли. Очень обильные. Почти постоянный, дикий чих. До того, что заболели мышцы брюшного пресса. К вечеру заметно сократился. Т=37.0. 37.3.

№ 4 и № 5. Насморк незначительный, чих редкий. Но заложенность носа серьёзная. Т=36.7. 37.1

№ 6. Заложенность носа сохраняется, но стала меньше. К вечеру значительно меньше. Т=36.8. 36.9.

№ 7. Нос дышит в целом нормально. Сохраняется незначительный насморк. У меня вообще проблемы с носом с 22 лет + искривление перегородки из-за травмы в детстве. Т: утро 36.7, обед 36.8, вечер 36.5.
Запахи и вкусы не пропадали.

В порядке информации. Со мной живёт человек, заболел 2 дня назад (100% я заразил). Как и у меня, основные симптомы – нос. Кашля нет, горло не болит. Т=36,8. 37,3.

Александр Борисович, вопросы:
1. Можно ли мне осторожно, без фанатизма уходить от диванного образа жизни и активизироваться, пока без контактов с людьми?
2. Сколько ещё избегать контактов, чтобы не стать источником заражения?
3. Через сколько времени планово (при отсутствии ухудшения состояния) лучше измерять температуру при ОРВИ?
4. Есть смысл сдавать на антитела к Ковид? Если да, то через сколько? И опять-таки, отсчёт (через сколько) брать от времени начала или окончания симптомов?

Заранее спасибо.
Категория: Терапевт
Добавлен: 4 апреля 2021 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2021-04-04 17:34
Здравствуйте, Артем.
1- да, можно и нужно
2- с 29 числа отсчитываете 14 дней. Это максимально возможный период заразности
3- измерения температуры достаточно 2 раза в день- утро и вечер. При плохом самочувствии можно и на ночь
4- антитела рационально смотреть через 2 недели от начала заболевания, то есть в вашем случае после с 11.04.
Всего доброго.