Нервы, желудок, подозрение на гастрит

Спрашивает: Дарина
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: По линии матери - ВСД, но не подтверждено, симптомы как неврастеническое нарушение. психические травмы есть, но они не решённые. а так понижен гемоглобин. И аллергия на лидокаин.
Здравствуйте, доктор. Хочу выразить свою проблему как можно подробно и кратко.
Весной 2020 года, меня забрали на приемной покой в больницу. Скорую вызвала сама, но она приехала не срочно, как так срочности не было. Я сутки мучалась от того что внутри желудка будто камень какой-то, и не было аппетита. Меня всю ночь трясло, и не могла уснуть, поспала утром где-то два часа, вечером забрали в больницу и оставили на 8 дней. Я не могла ходить в туалет по большому, меня тошнило, но рвоты не было. Я мало ела, очень мало, и ходила бледная.

Суть в том что, примерно пару дней назад, я съела два горячих бутерброда и чай, печенье ещё. И у меня заболел желудок, ну думаю пищеварение, а после побежала в туалет и после туалета будто была горечь возле ануса самого, вроде и понос, а вроде и нет. Второй раз побежала, и после второго у меня схватила резкая боль в желудке, а после и отдало в левую сторону от желудка, видимо это была поджелудочная. Когда у меня стрессы и я часто переживаю, у меня бывает такое что могу не есть, могу ходить вся слабая и болит живот, но проходит быстро когда насильно запихну в рот еду, тогда я чувствую себя лучше. Врачи меня заламывали и пытались сделать эндоскопию, теперь я ещё больше боюсь ее делать, даже под наркозом боюсь, вдруг что-то не получится, не правильно буду дышать или ещё что-то, плюс побочные действия. Что это могут быть за боли? На кануне я не нервничала, все было нормально, питалась конечно не часто, но ела нормально, почему такие боли?
После эндоскопии которую не сделали мне, сказали что похоже на гастрит, но не подтвердили. Можно как-то это проверить через МРТ или УЗИ? я очень сильно боюсь эндоскопии, я мнительная сильно. Я даже не могу нормально есть, пить и спать, бессонница мучает, тошнота, все что делаю - пью воду, а от спазма пила две таблетки Дротаверин, спазмы снимало, но иногда хватает снова. Что мне делать? Что кушать? Как провериться без эндоскопии?

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-04 10:40
Здравствуйте.
Фгдс (эндоскопия) это золотой стандарт при обследовании в этом случае.
УЗИ пищевода и желудка с водносифонной пробой, МРТ желудка и кишечника возможны, но не всегда могут показать всю картину.
По описанной вами клинике может быть много заболеваний, гастродуоденит, гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, холецистит, реактивный панкреатит. Поставить диагноз без осмотра и обследования не возможно. Однако известно, что обострение всех заболеваний органов пищеварения обостряются от нервного напряжения и неправильного питания. Рекомендую вам устранить эти факторы и пройти дообследование, лучше в стационаре в ближайшее время. Выздоравливайте.