Неровные, сухие пятна на руках

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте! Периодически (весна, осень, как правило), но последнее время практически круглогодично возникают припухлые неровные пятна на руках, кожа рук становится очень сухая и чешется, особенно по вечерам и ночью, пальцы опухают и краснеют, в районе ногтевых фаланг кожа трескается и болит, пятна обширные, неровные, как лягушачья кожа, красные. Антигистаминные препараты и мази всевозможные имеют только временный эффект, на всевозможных паразитов сдавала, ничего не обнаружено. Стала замечать, что симптомы усиливаются, когда болят суставы. Дерматолог назначает консервативное лечение (мази и антигистаминные), но не особо помогает. Проблема только на руках. Подскажите, что это может быть?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 29 ноября 2021 года

3 ответа

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-11-29 12:38
Добрый день, это проявление экземы. Важно, что для достижения желаемого эффекта от лечения (медикаментозного)  необходимо минимизировать контакт с водой и мылом, использовать в домашней работе хоз перчатки, на улице носить - теплые перечатки, соблюдать гипоаллергенную диету.
Наталья 2021-11-29 13:33
Спасибо! Надо постараться не контактировать с водой). Подскажите лечение мазями продолжать? Посоветуйте какую мазь лучше применять? Синафлан, Акридерм, Акридерм ГК, Адвантан, Целестодерм уже использовала.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-12-01 09:58
Мази нужны обязательно, возьмите адвантан или элоком. Для регулярного ухода - бепантен.