Красные зудящие сухие пятна на руках

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, я кормящяя мать. Зимой начали сохнуть руки, позже появились красные пятна, при контакте с водой увеличиваются в размере, появляется жжение, когда подсохнут - начинают трескаться и зудеть, уже больше месяца не проходят. От крема или масла эффект как и от воды. Подскажите, пожалуйста, от чего это может быть и как вылечить?
Теги: красные сухие пятна
Категория: Дерматолог
Добавлен: 26 апреля 2017 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-06 15:43
Это раздражительный дерматит.

Неоьходимо ограничить контакт с водой. Исключить контакт с бытовой химией или раздражающими веществами.

Наружно гормональная мазь на 5-7 дней+ Эмоленты 1-2 раза в день длительно.
Олеся 2019-01-06 21:28
А что такое эмоленты. А вместо горманальной мази можно элидел или протопик. Я очень долго мазалась горманальной мазями. Проходит а потом заново.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-07 09:29
Эмоленты это увлажняющие средства (Липобейз, Белобаза, Эмолиум, Липикар, Атодерм, Cerave).

Эти средства используются постоянно и длительно.

Вместо гормональных мазей можно использовать Элидел или Протопик.