Неровные края у родинки у ребенка, прыщик и светлая середина

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Атопический дерматит
Здравствуйте, беспокоюсь за ребёнка, 1) все ли в порядке с родинкой?
Девочка, 4 года. Родинка появилась около 2 лет назад, сначала была как точка, писали меноцитарный невус, по мере роста ребенка увеличивается. В этом году делали дерматоскопию (не электронную, просто какой то фонарик с увеличением), дерматолог сказал что ничего настораживающего не видит, приходить раз в год. Сейчас мне кажется, что родинка еще немного увеличилась, беспокоит что у нее неровные края, и появился как будто прыщик в центре (у ребенка атопич. Дерматит, может это болячка), и кажется что посередине родинка светлее. 2) Скажите пожалуйста, есть ли что то настораживающее или я паникую?
3) Нужно ли ехать делать опять дерматоскопию или посетить онколога?
Категория: Онколог
Добавлен: 27 апреля 2023 года

9 ответов

Елизавета 2023-04-28 09:50
Вот еще изображение этой родинки.
Елизавета 2023-04-28 09:51
И еще, если можно, скажите пожалуйста, все ли в порядке с этой родинкой?
-1
Елизавета 2023-04-28 09:52
И с вот этой?
Заранее благодарю за ответы!
Ребенок один и тот же.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2023-04-28 10:40
Здравствуйте!

Родинка выглядит доброкачественно, это простой пигментный невус с неравномерным распределением пигмента.
Опасности в плане онкологии нет.
Cрочности в выполнении дерматоскопии нет.
Платная консультация
Елизавета 2023-04-28 10:49
Спасибо! Это вы насчет 1 фото? А что насчет остальных? Скажите пожалуйста, очень нервничаю, уже фобия развивается, тк старшей дочери скоро будут удалять родинку, переживаю еще и за младшую.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2023-04-28 11:18
На всех фото плохого нет.
Не переживайте.
Платная консультация
Елизавета 2023-04-28 12:00
Спасибо большое за ответ! Просто этот прыщик смутил, вы меня успокоили!
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2023-04-28 12:54
Пожалуйста, всего хорошего!
Возникнут вопросы, обращайтесь.
Если не затруднит и будет свободная минута оставьте отзыв на сайте о моей работе.

Если есть желание отблагодарить - на карту Сбербанка 2202 2021 6927 4184
С уважением Наталья Геннадьевна Б.
Платная консультация
Елизавета 2023-10-19 18:53
Здравствуйте!
Дано: девочка, 4 года, из заболеваний атопический дерматит. Орви болеет раз в 2 месяца примерно в осенне-зимний период, летом не болеет. Родилась на 38 неделе, роды индуцированные из за приэклампсии, без осложнений. От второй беременности, 2 родов. Была отслойка плаценты на 24 неделе и анемия. После рождения в месяц болела бронхитом с антибиотиком. Потом до садика вообще практически не болела. Была на гв до 1,5 лет, далее пошла в садик.
Вопрос: 1) Подскажите пожалуйста, куда обращаться и какие анализы сдавать? У ребенка появилась шишка на ключице справа, на ощупь, как косточка, твердая, не катается под кожей, покраснения нет, болевых ощущений тоже нет. 2) Может ли это быть лимфоузлом? Очень переживаю, на узи лимфоузлов уже записались, ждём.
Были у травматолога- ортопеда: он поставил диагноз без рентгена синдром Титце. К хирургу запись ждем. Кровь сдавали месяц назад, все хорошо, со слов врача. Педиатр не знает, что это такое, говорит на лимфоузел не похоже, идите еще к одному ортопеду. Пересмотрела фотографии, кажется, что эта шишечка уже с января, но сейчас ребенок резко вытянулся ипохудел, стало как бы заметнее что ли, тк раньше этого мы не замечали.
Извините за сумбур. Просто начиталась, что в этом месте самые опасные лимфоузлы.