Родинка с ореолом

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, хотела проконсультироваться насчет не обычной родинки. Она находится на лице. Сама на ощупь гладкая но имеет как бы яркий центр с четкими краями и вокруг бледно розовый ореол. Очень переживаю, но сходить к специалисту очно пока не имею возможности
Категория: Онколог
Добавлен: 3 ноября 2021 года

7 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-11-04 07:00
Здравствуйте.
Родинки не опасны в плане онкологии, не переживайте.
С профилактической целью можно пройти дерматоскопию.
Платная консультация
Ольга 2021-11-04 07:27
Большое спасибо)
Ольга 2021-11-04 22:39
Здравствуйте сможите посмотреть еще раз. Я просто смогла сделать фото получше
Ольга 2022-09-01 20:58
Здравствуйте, родинка за год изменилась. Стала немного возвышаться над поверхностью. Посмотрите пожалуйста есть ли повод для волнения?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-11-05 11:23
Здравствуйте.
Родинка выглядит доброкачественной, это простой пигментный невус с неравномерным распределением пигмента. Опасности в плане онкологии нет.
При любом изменении размера, формы или цвета нужно проводить дерматоскопию.
Платная консультация
Ольга 2022-12-14 19:19
Здравствуйте. Огромное спасибо вам за предыдущие ответы. Хотела бы вас спросить насчет другой родинки. Я была у онколога год назад, на тот момент он родинку осмотрел и сказал понаблюдать. Дерматоскопию не проводил. Сейчас возможности попасть к врачу нет, так как отсутствует страховка. Проконсультируйте меня пожалуйста. Родинка за год не изменилась в размерах, немного стала ярче, но пигмент остался как бы с тем же рисунком. А может просто кажется так потому что предыдущее фото было сделано на др телефон. К сожалению того телефона больше нет и фото год назад выложить не могу. Выкладываю только свежее. Она меня за этот год не беспокоила никак. Меня пугает неравномерное распределение пигмента и края кажутся немного размытыми. Плюс я за эти несколько дней уже столько начиталась про меланомы что мне кажется что в том районе появился зуд и дискомфорт. Не могу сказать точно появился он сам по себе или по психологической причине что я начиталась всякого. Во всяком случае 2 дня назад я ее вообще не ощущала как таковую. Посмотрите пожалуйста, опасна ли она? Стоит ли бежать к платному врачу или можно дождаться НГ и по страховке уже пройти все процедуры бесплатно?