Нерегулярный цикл. Норколут. Боли внизу живота

Спрашивает: Аня
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Алергия
Здравствуйте, у меня такая проблема. Мучаюсь от постоянных задержек месячных. Цикл не регулярный. И регулярным никогда не был. В 2007 и 2018 был разрыв яичника (яичники разные) после назначались гормональные противозачаточные средства(цикл на время налаживался. После отмены все опять заново. Задержки. По 3-4месяца) . В 2009 и 2017 были роды (детей двое) . обортов не было. Вторая беременность вся на дюфастоне прошла. Когда ребенку было 10 месяцев произошел разрыв яичника. 9 месяцев я пила джес плюс. Врач сделал отмену. Месячные пришли в срок один раз. Потом опять задержка. Норколут (для вызова). После два цикла на дюфастоне. Отмена. И снова задержки. Анализ на гормоны на 2 день цикла прогестерон 1.1 на 22 день 0.6. (повышен незначительно картизол и пролактин). остальные гормоны норма. Гормоны щитовидной железы тоже норма. Нома индекс норма. Врачи (у меня их было уже больше трех) разводят руками и говорят что возможно ранний климакс. Но вам еще нужно менструалить, поэтому только гормон. Сейчас принято решение пить норколут 10 дней по 1 таблеткн 5 млг. С первого дня цикла джес плюс (и так 6 месяцев), сегодня 5 день дико болит низ живота, тянет поясницу. От чего я не знаю. Помогите разобраться. Перед приемом норколута делала узи (29 день цикла) эндометрий был 6.0. Стоит ли принимать норколут при таких болях (или это норма)? Единственный ли выход гормоны? И на сколько безопасно их так длительно принимать? Боюсь что бы ничего не вырослр на них. Силтно волнуюсь за грудь . Последнее узи 3 месяца назад бвло норма. Спасибо заранее за помощь.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 декабря 2019 года

1 ответ

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-11-19 15:06
Добрый день, в Вашей ситуации можно поставить ВМС Мирену для регуляции цикла.