Непроходит затемнение под кутикулой

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что лучше наблюдение или биопсия. Год назад ноготь был темным фотография 1,2,3. Сейчас фото 4,5,6 посветлел, но кутикула темная. Как лучше поступить.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 25 августа 2023 года

10 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2023-08-27 12:48
Добрый день, есть ли у вас возможность сделать дерматоскопию?
Марина 2023-08-27 12:57
Я делала, мнение разделилось. Один врач говорит, надо посмотреть. Другой наблюдать. Делали анализ на грибок, ни чего не нашли. Похоже ли это на меланому? Как ваше мнение? И если делать биопсию, не усугубит ли эту ситуацию т к читала, что может спровоцировать.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2023-08-28 16:23
Сделайте еще снимки при хорошем равномерном освещении. Надо лучше рассмотреть. Есть ли у вас фото дерматоскопий?
Марина 2023-08-28 19:29
Благодарю, вас за ответ. Ситуация на данный момент, кутикула или под кутикулой, за пару дней сильно потемнело и еще поперечная белая полоса появилась. Последнее фото, такая же белая полоса на 4 пальце слева. Когда 1.08 смотрел врач, он сказал, что не видит пока смысла делать биопсию. Т. к он думает, что возможно всетаки обувь. Если вдруг ситуация ухудшится, будем делать. Но 1.08 так темного пятна небыло, это буквально на днях. Высылаю фото
Марина 2023-08-28 19:30
Ещё фото
Марина 2023-08-28 19:32
А это левая строна
Марина 2023-08-28 20:39
А так был в июле
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2023-08-29 10:27
Попробуйте сделать дерматоскопию в динамике, если будут сомнения по дерматоскопии - то тогда биопсия. Сугубо по снимкам - я бы подождала с биопсией.
Марина 2023-08-29 12:27
Большое спасибо! Благодарю)
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2023-08-30 15:07
Спасибо за благодарность)
Будьте здоровы)