Неприятные ощущения, подскажите что это

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, начало болеть горло, не сильно, и в районе кадыка, чуть выше по бокам воспалился шарик, я незнаю, гланда это или лимфоузел. Температуры большой нету, ее практически вообще нету. Плюс при глотании болит в кадыке, приложил фото где шарик воспалился и место в кадыке. Скажите что там за шарик? И почему болит при глотании и пальпации в кадыке? И могут ли воспалиться гланды или лимфоузлы без сильной температуры?
Категория: Лор
Добавлен: 1 февраля 2022 года

12 ответов

Здравствуйте. Возможно у вас острый фаринголарингит. Потому и болит в горле. И конечно лимфоузлы могут воспалиться и болеть если воспаление в глотке вызванно бактериальной инфекцией, температура тела при этом не обязательно должна быть высокой. Ну или даже при вирусе (ВЭБ) лимфоузлы воспаляются.
Платная консультация
Максим 2022-02-01 12:05
А что значит вирус (ВЭБ)?
Максим 2022-02-01 15:28
В этой области болит при надавливании небольшом и слегка болит при глотании. Когда не трогаешь, тоже болит несильно, но может это потому что я трогал? Мне кажется там будто воспаление, будто тоже шарик какой-то, потому что с другой стороны такого нету. Что это может быть?
ВЭБ - вирус Эбштэйна Барра, который вызывает мононуклеоз. При нем реагируют регионарные лимфоузлы.
Там где вы показываете, "шарики" обычно это лимфоузлы. Они могут болеть.
Платная консультация
Максим 2022-02-01 23:41
Да, потому что я нащупал там, чуть ниже кадыка, справа, шарик. И когда я надовил на него, он будто во внутрь ушёл.
Да, лимфоузлы гуляют и это очень хороший показатель.
Платная консультация
Максим 2022-02-01 23:46
А это не может быть связано еще с щитовидкой?
Может конечно. Там тоже узлы бывают. Тут вам УЗИ поможет и щитовидной железы и лимфоузлов.
Платная консультация
Максим 2022-02-02 22:40
Я просто запугал себя что это рак гортани или щитовидной железы
Сейчас все кому не лень себя этим пугают. Но у вас точно не рак, я же писала вам выше, подвижность образования всегда радует, потому что рак как дерево растет, пуская свои ветки в ткани и цепляясь за них, а значит он не подвижный, его трудно отделить от соседних тканей при прощупывании.
Платная консультация
Максим 2022-02-02 22:49
Хорошо. Я понял. Спасибо