Непонятные высыпания на ножке у ребенка 2 года

Спрашивает: Наталия
Пол: Мужской
Возраст: 2 года 9 месяцев
Здравствуйте, Алина Викторовна, у моего ребенка на ножке появились какие - то небольшие не то прыщи не то сыпь в цвет кожного покрова, без внутреннего содержимого. Началось это в августе месяце этого года. Я думала аллергия на сладкое (он у меня много ест сладкого). Спрашиваю про зуд, говорит не чешется. Сначала все высыпания были одного цвета, я мазала салициловой мазью и нижние высыпания стали темного цвета. Я перестала мазать. Ребенок дважды переболел ангиной, сначала в августе, потом в октябре. Принимали антибиотик. Подскажите, пжл, что это может быть? И какое лекарство можно использовать ребенку?
Спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 14 ноября 2021 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-01-03 13:50
Здравствуйте

Это нумулярный дерматит.

Это заболевание связано с сухостью кожи.

Для лечения можно использовать крем Комфодерм М2 1 раз в день на 7-10 дней.

Для увлажнения кожи используйте эмоленты (Сенсадерм, Липобейз, Белобаза, Атопик, Эмолиум, Липикар, Атодерм, Цераве). Любое из этих средств наносите на кожу всего тела 1 раз в день после водных процедур. При необходимости, можно наносить эмоленты еще несколько раз в день.