Непонятные уплотнения, что это?

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте доктор! У меня такое беспокойство: 8 месяцев назад у меня очень болел зуб и появилась болючая шишка под челюстью, такое вообще бывало со мной из за зубов но проходило за несколько дней после устранения причины, так и это прошло после лечения зуба, шишка осела и перестала болеть, однако она осела не до конца, осталось безболезненное уплотнение, узист сказала что все нормально и не увеличено ничего, но я то не просто так обратился к врачу и знаю что раньше до того увеличения из за зуба ничего там не прощупывалось, иногда он становится мягче иногда тверже (может мне это кажется), начитался в интернете всякого и начал щупать себя везде, ну и нащупал горошину в низу шеи с противоположной стороны, справедливости ради потом я очень старательно ковыряясь нащупал тоже самое примерно симметрично и с другой стороны но по глубже и немного по меньше, но мои руки на этом не остановились и я спустя пол года нащупал что то похожее в паху тоже симметрично, но вот с одной стороны куда то исчезло не могу найти уже. Хочу отметить они НЕ болят, просто прощупываются. Чувствую себя отлично, веду спортивный образ жизни. Анализы крови тоже сдавал, были повышены слегка лимфоциты и понижены нейтрофилы тоже немного, это было пол года назад когда обнаружил в низу шеи, две недели назад когда обнаружил в паху, снова сдал и лимфоциты немного больше чем в прошлый раз и нейтрофилы понижены прямо пропорционально, повышены слегка эритроциты все остальное в норме, СОЭ и С белок о котором я узнал в интернете по минимуму, СОЭ-2/5, С реактивный белок -0,9. Насчет крови скажу тоже справедливости ради я сколько анализов сдавал по жизни Лимфоциты были прям по самую верхнюю границу нормы, Эритроциты тоже, Нейтрофилы по самую нижнюю норму, буквально месяц назад делал флюрограмму из за бронхита все чисто сказали. И еще вспомнил, у меня щитовидка под наблюдением сколько себя помню, хотя где пах где щитовидка:) Жду ответ, что вы думаете!
Категория: Онколог
Добавлен: 27 января 2019 года

1 ответ

Добрый день. Это лимфатические узлы. Оснований для беспокойства нет. Они могут увеличиваться при воспалении в органзме, потом приходить в норму. Не переживайте.