Непонятное образование по узи

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, уважаемая Маргарита Гегамовна!

Очень прошу Вас, ответьте мне пожалуйста на все мои вопросы. Переживаю просто страшно. Очень доверяю Вам!

Начиная с декабря 2021 года было сделано мной 7 узи молочных желёз у разных специалистов. Почему столько? Потому что я очень тревожный человек. И чем больше специалистов мне скажет, что все нормально, тем спокойнее мне становится.

В данный момент времени (уже дней 7) меня беспокоит боль в правой груди. Но я бы не сказала, что болит именно грудь. Как бы под грудью. Когда давлю на рёбра, боль просто нестерпимая. Подозреваю, что это невралгия. Но я конечно же решила пройти 4 разных узи за эти несколько дней. Три специалиста увидели только кисту, которой уже год, в правой железе. Размер ее 0,6х0,6 см. Так она и есть уже год. Не меняется. Ровно год назад я была в Египте. Натерла правую грудь песком, она покраснела. Я поехала в клинику Шарм-Эль-Шейха. Там мне было сделано узи и там то я узнала о том, что у меня киста в правой груди. Но на том узи нашли на 10 часах ещё и кисту в левой груди 0,4х0,3 см. Прошёл год. На всех узи у меня все специалисты ничего не говорили про эту маленькую кисту в левой груди - не находили ее. Но вот в январе этого года два специалиста ее нашли и описали. Размерами она стала меньше 0,3х0,2 см. И находится она у кого на 14 часах, у кого на 15 часах. Описано оно всеми как анэхогенное, аваскулярное округлое образование.

Вчера и позавчера на узи ее не нашли. А сейчас у очередного специалиста ее нашли. Фото один в один, как сделали в январе 2022 года. Даже немного меньше размерами, чем в январе была. Но сегодняшний специалист увидела кровоток. Она очень долго меня смотрела и говорит, что не поймёт - прилегает ли этот сосуд к кисте или рядом проходит. Но в общем решила, что прилегает. И очень меня напугала. Поставила BI-RADS 3 к этому образованию. Я ей показала узи от января, сказала, что размеры стали даже немного меньше, но она меня напугала, что надо делать пункцию.
Категория: Маммолог
Добавлен: 30 марта 2022 года

4 ответа

Олеся 2022-03-30 16:25
1. Умоляю, скажите пожалуйста, на что похоже мое образование?
2. Как может быть такое, что у всех оно аваскулярное, а сегодня вдруг стало васкулярным? Такое бывает?
3. Это говорит о чем-то плохом?
4. Как можно сделать пункцию с такого микроскопического образования?
5. Вообще какая тактика в мире относительно таких маленьких образований?
6. У меня очень плотная грудь. Я боюсь, что на маммографии вообще этого видно не будет. И облучаться не хочу. Есть ли необходимость в ММГ?
7. На Ваш взгляд, если оно за два месяца (а может и за год, если это оно было в Египте найдено, правда на 10 часах) не растёт, а даже меньше стало, то это хорошо?

Прошу Вас, успокойте меня! Невозможно мысли дурные выкинуть из головы.
Минасян Маргарита Гегамовна
маммолог 2022-03-30 17:22
Здравствуйте!
  1. На обычную кисту. Но чтобы не гадать, если будет увеличиваться доя себя лучше сделать пункцию, потому что мои ответы навряд Вас успокоит полностью
  2. Человеческий фактор
  3. Нет
  4. Это забота докторов
  5. Наблюдение
  6. Если идут месячные, маммографию нет смысла делать
  7. Очень хорошо
Платная консультация
Олеся 2022-03-30 17:24
Огромное спасибо Вам, дорогой доктор!
Обращайтесь, если возникнут вопросы!