Диагноз МКБ №60

Спрашивает: Alina
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте! С 22 лет у меня фиброзно-кистозная мастопатия. Каждый год прохожу узи. Мастопатия особо меня не беспокоила, но в марте месяце правая грудь распухла, болела и при пульпировании чувствовалось плотное образование в районе ореолы. Малейшее прикосновении вызывало сильную боль. Лет 7 назад было подозрение на фиброаденому, была шишечка, но боли не было. Проходила лечение. В это раз обратится к специалисту не было возможности. Стала пить мастопол и наносить прожестожель, который мне тогда прописывал врач. Боль прошла, грудь стала прежнего размера. В последний раз при обследовании обнаружилось, что некоторые кисты увеличились К местным "специалистам" обращаться не хочу. Посоветуйте, пожалуйста, лечение. Снимок и результаты обследования прилагаются.
Категория: Маммолог
Добавлен: 10 августа 2018 года

5 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2018-08-10 18:44
Здравствуйте. Маммографию Вы проходили?
После 35 лет железистая ткань м/желез трансформируется в жировую,
поэтому маммография при наличии такого множества образований нужна обязательно + пункция образований.
По поводу лечения: вначале нужно дообследоваться и жалобы какие-то есть у Вас?
Платная консультация
Alina 2018-08-11 14:39
Добрый день! Маммография ещё не проходила. Беспокоит легкая боль в левой груди, где-то сбоку. При движении рукой, боль усиливается. И в правой груди, в районе ореолы периодически возникает боль. Ещё, планирую мастопексию, но ее нельзя проводить, пока есть большие кисты, поэтому и просила посоветовать лечение. Спасибо!
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2018-08-11 19:09
Большие кисты консервативно никогда не уйдут, их нужно пропунктировать и убрать содержимое.
Затем принимать Индинол 200 мг*2 раза в день от 3х до 6 месяцев.
Платная консультация
Alina 2018-08-12 15:07
Благодарю Вас! Так и сделаю.
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2018-08-12 17:10
Всего Вам доброго
Если не затруднит и будет свободная минутка, оставьте отзыв на сайте о моей работе.
С уважением, Наталья Геннадьевна.