Непонятно что вырезали на руке и дырка

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Был порез от бумаги маленький и поверхностный. Ранка подзагноилась и я неделю распаривала и срезала кожу щипчиками. На подушке ладони. Выходило по капельке гноя и так каждый день. Пошла к хирургу и тот сказала какая-то гранулема и вырезал. Фото нет, но прикрепляю похожее фото, что было. Вырезал кусок какого то хрящика, круглый комок и сказал гноя не было. Хирург стал это делать не глядя в дверЯх, можно сказать. И зашил! Уверена, прошло бы само при небольшой чистке у хирурга. Но что есть, то есть. Вопрос 1) что такое гранулема? И могла ли она образоваться от распаривания и срезания щипчиками? Хотя на ощупь я не чувствовала. 2) прилагаю фото шва, там в середине расходится и при разжимании руки до конца не могу, стянули кожу. Стянется ли порез или надо дошить его? Прошло 7 суток. Хирург тут отправил к вам с этим вопросом.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 сентября 2020 года

9 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-09-02 17:29
Здравствуйте

Могла быть Пиогенная гранулема, которая возникает в местах травмы.

Точно сказать что это было, не могу. Потому что не видел.

Хирург должен был взять удаленный элемент на гистологическое исследование. По результатам гистологии будет понятно, что это было.

По 2 вопросу Вам надо к хирургу.
Ирина 2020-09-02 18:34
А пиогенную гранулему надо вырезать? Она выглядит как беловатый комочек хрящиков?
Ирина 2020-09-02 18:34
На гистологию никто не взял.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-09-02 19:06
Пиогенная гранулема выглядит как выпуклое образование вишневого цвета.

Какой диагноз был поставлен хирургом перед удалением?
Ирина 2020-09-02 19:21
Диагноз - просто гранулема. Но я уверена, это была не она! Вишневой и выпуклой не было! Это было просто расковыренное после распаривания и срезанное щипчиками - скорее всего просто мазоль. Вокруг покраснение было, так как немного гноилось. Я уверена это была ошибка вырезать. Теперь я уверена в этом. Но вот что вырезали в виде белого комочка не знаю. На этом месте подушки ладони внутри есть какие то хрящики не знаете? Вот прилагаю фото после предыдущего пореза такого, который гноился и зажил. Это мазоль?
Ирина 2020-09-02 19:22
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-09-02 19:27
Хрящей на ладони нет.

На последних фото мозоли нет.
Ирина 2020-09-02 21:41
А что это на костяшке тогда?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-09-02 22:20
Нормальная кожа.