Непонятная диета

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мне поставили диагноз эрозийный гастрит. Назначили лекарства: нольпаза, улькавис, амоксицилин, кларитромицин-obl, линекс форте, флуконазол. И сказали придерживаться диете 1. Вчера начала первый день употреблять таблетки, и перешла потихоньку на такое правильное питание. По вечерам вот уже 2ой почему то день дискомфорт непонятный в желудке или кишечнике. Поболит, перестанет. Не пойму что случилось. Может не стоит сидеть на такой диете, или может что то ограничить? Боюсь посадить желудок ещё больше.
Моё меню: завтрак: манная каша на молоке, бутерброд с сыром, зелёный чай.
Перекус: запечённые яблоки
Обед: суп из говядины и овощей, хлеб
Перекус: детский творожок агуша, банан
Ужин: гречка с тефтелями из куриного фарша
Бывает за 1-2 часа до сна стакан кефира.

Подскажите может меню неправильное? Или такой переход сказывается на кишечнике?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 февраля 2022 года

3 ответа

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2022-02-02 21:43
Здравствуйте.
Ваш рацион не соответствует диете 1.
Рекомендовано следующее: каши в виде хлопьев, тушенные овощи (тыква, кабачок, картофель, морковь), кисло-молочные продукты (не кислый творог, моцарелла, адыгейский сыр, варенец, ряженка), печенье типо Мария, мясо и рыба не жирных сортов, бананы. Прием пищи должен быть в одно и тоже время 4 раза в день. Пищу следует очень тщательно пережевывать, не запивать еду большим количеством жидкости.
Запрещены след. Продукты: зеленый чай, кофе, шоколад, свежая выпечка, мясо и рыба жирных сортов, острое, копченое, маринады, макароны (только вермишель можно), все виды капусты, бобовые, лук, чеснок, свежие овощи, кислые фрукты и ягоды с кожурой, кислая кисломолочка.
А так же дискомфорт может быть от антибиотиков.
Екатерина 2022-02-03 11:34
Спасибо большое! Скажите пожалуйста, если появилась горечь по вечерам, может ли быть от антибиотиков? Особенно мне кажется после кларитромицина. И такое большое количество лекарств не посадит ли мне печень? Очень боюсь, что гастрит пройдёт, начнётся другое.
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2022-02-03 14:24
Да, возможно горечь из-за антибиотиков. Принимать их достаточно 7 дней. Далее можете пропить хелинорм по 1 капсуле 1 раз в день после еды принимать 28 дней. Он целенаправленно действует на хеликобактер, но он не из дешёвых, дорогой. А так же рекомендую Фито сбор (сушеница топяная, репешок обыкновенный, ромашка аптечная, корень алтея, Мелисса лекарственная,) сбор составить в пропорции один к одному заваривать по 1 чайной ложке на 1 стакан кипятка принимать по полстакана 3 раза в день 2 месяца.