Непонимание друг друга

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, случилась такая проблема. Живём с парнем вместе около 2,5 лет. 4 дня назад произошла ссора: Парень пришёл с работы и на лице у него было большое фиолетовое пятно. Я подумала, что это синяк и спросила "что это? " Он посмотрел на меня как на сумасшедшую и ответил "что это? Это лицо моё (дальше мат). Естественно, мне не понравился его хамский тон. (Я по натуре человек очень ранимый, и часто воспринимаю всё близко к сердцу, часто со слезами на глазах) и такой тон восприняла как неуважение. Мы молчали какое-то время друг с другом. Затем он подошёл, поцеловал (скрепя зубы, как в дальнейшем он выразился) и сказал, что не хотел, чтобы вечер начинался у нас так. Я была злая в этот момент и сказала, что не хочу сейчас разговаривать и продолжила заниматься своими делами. На след. День снова была ссора: он сказал, что я всё решила обнулить, всё, что вчера произошло и веду себя как ни в чём не бывало. Так получилось. Потому, что я посчитала, что ссора эта из-за пятна не значительная и не хотела её продолжать. Он психанул снова. Следующий день мы просто не разговаривали друг с другом. На 4 день мы говорили долго, и я пришла к такому выводу, что мы друг друга не можем понять: он считает, что я ему нагрубила своим вопросом (Хотя я ничего такого в этом вопросе не увидела, я говорила спокойно, без всякого намерения его как-то задеть или обидеть), я считаю, что он мне нагрубил, ответив на вопрос с матами и хамским тоном (он считает, что он не грубил мне, он просто ответил на "летящую пулю", сказал, что теперь у него изменилось отношение ко мне). Я попыталась его понять, почему он так обиделся на этот вопрос, и я поняла, что мы разные люди и по-разному всё воспринимаем. В какой-то мере я поняла, почему он так ответил. Я перестала на него обижаться. Обидно только то, что не он попытался понять всё случившееся с моей стороны и почему я так себя повела в этой ситуации. Он сказал, что я эгоистка. Мы вроде померились, но осадок остался у него и у меня.
Категория: Психолог
Добавлен: 17 марта 2019 года

3 ответа

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2019-03-17 16:34
Здравствуйте, Валентина!
Очень хорошо, что в итоге вы оба пришли к согласию
Иногда сложно стать на позицию другого человека. Наверно, и у парня есть оправдание его поведению, его грубости. Такая ссора из-за пустяка не может стать разладом тем более более 2 лет вместе, значит до этого находили взаимопонимание, смирились.
Удачи Вам.
Валентина 2019-03-17 18:03
Спасибо большое за ответ! Мы хоть и пришли к какому-то взаимопониманию, но легче от это не стало, к сожалению - ни ему, ни мне. Мы всё также ходим и молчим друг с другом. Во время нашего разговора он сказал, что не может меня простить за то, что я отвергла его извинения. Я в слезах перед ним извинялась тогда, не просто потому, что просто хочу быть прощённой, а потому, что мне действительно было жаль, что поняла свою ошибку. Хоть этот разговор и имел прогресс для нас обоих, но сих пор я вижу по нему, что он не может меня простить, это также видно по его поведению. Складывается ощущение, что он мне мстит таким образом за моё непрощение, хотя я искренне перед ним извинилась. Подскажите, пожалуйста, как дальше быть? Ссора действительно была незначительной, а он ведёт себя так, словно я смертный грех совершила. На счёт того, что он сказал, что у него отношение ко мне после этого изменилось - судя по его рассуждениям во время разговора, мне кажется сделал выводы, что я эгоистка и вытираю об него ноги как хочу. Но ведь это в корне не так(
Если бы я была эгоисткой, я бы даже и не пыталась понять его и то. Что он чувствует, не пыталась бы посмотреть на всю
ту ситуацию его глазами. Пожалуйста, скажите, как пережить этот период, что мне сделать? Уже просто нет сил находится в таком положении. Я пыталась как-то сгладить это напряжение - вместе время провести и так далее. Он говорит, что ему скучно и он ничего не хочет.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2019-03-18 16:38
Валентина, Вашей вины нет абсолютно.
Он Вам нагрубил, а потом ещё считает Вас виноватой и скучно ему, не знаю при чем здесь Вы.
Скажите, что его поведение возмутительно и что Вы обижены и просить прощения он должен, а не Вы. Я считаю, что обиду копить не надо, а прямо заявить, что Вы возмущены его поведением. И даже не думайте и не пытайтесь найти свою вину, он сам Вам её навязал, Вы слишком добрая.
Здоровья Вам.