Непереваривание и тяжесть в желудке

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Гепатит С, хронический гастродуоденит, ХОБЛ, общая венозная недостаточность
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна, проконсультируйте пожалуйста. Четыре месяца назад, после обильного принятия алкоголя, случился приступ боли в эпигастрии, первый день болел и давило желудок, на второй день болели мышцы спины и боль от желудка немного сместилась вправо, с давящим эффектом. Прошел УЗИ, показало что всё в норме, немного уменьшена поджелудочная железа в размере. ОАК показал что уменьшена альфа амилаза до 24. Врач выписала медикаменты альмагель, омез, дюспаталин и мезим по потребности и диета стол 5. Пропив лекарства, день на восьмой стало полегче, спустя ещё неделю, прошёл фгс, заключение хронический гастродуоденит и зарубцевавшаяся язва двенадцатиперстной кишки, такой диагноз не в первый раз устонавливают. Дальше через месяц попил пива на шашлыках, начало давить желудок. Начал опять принимать препораты, полегчало. Спустя полтора месяца выпил водки и опять стало плохо, давило желудок, тяжесть, отрыжка, кашеобразный стул всё время с самого начала, как будто несварение в желудке, после небольшого приема пищи - тяжесть, хоть придерживаюсь диеты постоянно и ем в малых дозах. Врач назначала ОАК, всё в норме, амилаза чуть выше нижнего придела 32. Отправила на Мрт, оно показало всё нормально, гепатомегалия. Биохимия идеальна. С 2000 года болею гепатитом, недавно делал эластометрию, после первого приступа с желудком, показатель 6.4 Гастроэнтеролог направил к онкологу, но та поставив диагноз хронический панкриотит отправила обратно к лечащему врачу. Подскажите что это может быть и как дальше мне действовать, так как тяжесть и отрыжка не всегда проходят даже после принятия ферментов, мезим 10000 пью?
Теги: колит эластаза
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 октября 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-22 20:55
Здравствуйте, Владимир! Жалобы могут быть связаны с нарушением моторики желудка по типу желудочной диспепсии, с развитием атрофического панкреатита и другими причинами. Для дообследования желательно сдать анализ крови на антитела к хеликобактеру и лямблиям, кал на панкреатическую эластазу.
Основой лечения является диета стола 5 с исключением алкоголя. Принимать можно прокинетики типа ганатона 50 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 14 дней и более (курс может быть до 8 недель), курсами кишечные антисептики типа энтерофурила 400мг (2 капс по 200мг) 2 раза в день после еды на 7 дней. При снижении уровня панкреатической эластазы - постоянный приём ферментов.