Неожиданное появление в мазке диплококков!

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Добрый день! Не могу понять, что случилось. Мучал зуд и боли внизу живота. Анализы были хорошие сдавала фемофлор – все в норме, инфекции не обнаружены, 3 бак. Посева на трихомонаду негативно. Прошла лечение свечами Далацин, нашли грибы, хотя до этого их не было, пролечилась свечами Макмирор и интругар против грибов. Почувствовала себя комфортно были нормальные прозрачные выделения. Прошла повторно узи трансвагинальным датчиком, а потом решила просанироваться мирамистином 1 раз, от возможного заражения после такого вида обследования. У меня появился зуд и выделения с коричневыми включениями. Сдала мазок – в мазке повышенные лейкоциты 28-30, обнаружены диплококки внеклеточные, палочек нет. Половой жизнью не живу, до этого в предыдущих анализах и мазках никаких диплококков у меня не было, по результатам ПЦР на гонорею и вирусы все отрицательно.
1. Что могло послужить появлению диплоккоков мазке?
2. Санацией влагалища мирамистином я могла способствовать тому, что развились диплококки?
3. Когда были при бакпосеве обнаружены грибы, палочки были и диплококков не было. Могли ли свечи Макмирорр способствовать тому, что появились диплококки?
4. Что лучше применять для предотвращения возможного заражения, чтобы не нарушать микрофлору влагалища? Свеча с Мирамистином, свеча Макмирор единоразово не позднее 2 часов после манипуляции или полового контакта незащищенного?
5. Могут ли свечи Эротекс или Фарматекс способствовать нарушению микрофлоры влагалища или провоцировать эрозию шейки матки?

Заранее благодарю за ответы!
Категория: Венеролог
Добавлен: 24 августа 2018 года

1 ответ

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2019-09-13 00:00
Здравствуйте, Виктория!
  1. Диплококк может в норме встречаться в мазке, это не гонококки!
  2. Возможно
  3. Возможно
  4. Если жалоб нет ничего
  5. Нет