Необходимость установки кардиостимулятора, д

Спрашивает: Серафима
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Аутоимунный гипотериоз, сахарный диабет 2 типа, ИБС, гипертоническая болезнь 2 стадии 3 степень риск 4.
Здравствуйте, 08.02.2022г впервые был поставлен клинический диагноз: Основной- Преходящая Блокада 2 ст. 2 тип, Осложнение; 1 50. СН 1. || ФК по NYHA. Фоновое; Метаболлическая кардиомиопатия, Гипертоническая болезнь 11 ст 3 степень риск |/, Сопутствующие Гипотиреоз, Сахарный диабет тип 2, Дислипидемия. Рекомендовано6 ЭКГ и ХМ ЭКГ, Консультация аритмолога. Аритмолог вынес заключение: консультация и лечение у эндокринолога, а ткже кардиологической хирургии для решения вопроса о необходимости имплантации ИВР. Со стороны эндокринолога возражений нет к оперативному вмешательству, по прежнему принимаю тироксин 50мг и ситаглиптин 100 мг. Назначения кардиолога; амлодипин 10мг, лозартан 100мг, розувастанин20мг, ацекардол 100мг, циннаризин по 2 таб. Ещё через две недели добавили уколы в/м 10 ампул тиотриазолин по4 мл. Следующий приём к кардиологу через месяц. Самочувствие неважное, пульс постоянный 40-45 уд, мин, давление 130/70, в вертикальном положении очень кружится голова, ощущение сдавленности в голове, боль в глазах, общая слабость, одышка. Приходиться много лежать, т. к. именно в таком состоянии становиться легче. Прилагаю описани Холтера, эхокардиографии, эпикриз из больницы, ЭКГ, анализ ТТГ.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 5 апреля 2022 года

4 ответа

Здравствуйте обмороки есть у вас?
Платная консультация
Серафима 2022-05-02 13:01
С 08.02.2022 обмороков не было. Но год назад в марте 2021г. и осенью 2021 я была на грани потери сознания, я успела упасть на диван, но полностью сознание не потеряла и через десяток секунд в голове стало проясняться. Отчётливо стали видны предметы. Тогда я не поняла, что со мной произошло, т. к. пульс был вроде бы нормальным, а измерительный аппарат изредка показывал аритмию. Таких случев было два. Одышка сейчас почти не беспокоит, т. к. пульс сейчас стал прыгать, с интервалами 42-50 у. м., а в горизонтальном и сидячем положении бьёт каждый удар 85-102 у. мин. Появлялись отёки на ногах на протяжении 3-х недель в период когда пульс в любом положении тела держался 40-45 ударов. При увеличении числа ударов пульса - отёки сошли. Извините, что сразу всё написала, т. к. понимаю, что без дополнительных вопросов не обойдёмся. С уважением, Серафима.
Я считаю пока кардиостимулятор вам не нужен
Платная консультация
Серафима 2022-05-16 15:42
Добрый день. Спасибо за ответ. Но меня всё таки волнует моё состояние. Оно не постоянное. В течении 8 дней состояние улучшилось, пульс в любом положении был 80-96 ударов, я даже выходила на прогулки и в магазины. Но потом резко упал пульс и вот уже четвёртый день он составляет 40-48 ударов. Такое изменение меня тревожит. Опять тяжесть в голове, одышка. Я впервые столкнулась с этой проблемой и не знаю, как жить, какой вести образ жизни я не знаю. Если мне не показана установка ЭКС, то подскажите - какие нагрузки мне показаны, а какие нет. Раньше я вела активный образ жизни: это утренняя гимнастика на свежем воздухе, дыхательная гимнастика по Стрельниковой, физ. Упражнения на тренажёрах, настольный теннис, пешие прогулки на большие расстояния и т. д. Скажите, теперь всё это нужно забыть, или что то можно оставить? Хочется услышать совет специалиста. С уважением, Серафима.