Ненормальные состояние

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, мне кажется, что со мной не всё в порядке. Я плохо помню последние несколько лет своей жизни, только какие-то отдельные события. Последние несколько недель меня сопровождает чувство беспричинной тревоги. Такое уже случалось 2 года назад, тогда летом (перед 10 классом), я чувствовал себя замечательно, пожалуй даже немного маниакально, а затем начался 10 класс и пришло чувство пустоты, а затем тревоги, которая привела к бессоннице, я очень плохо помню весь 10 класс, я даже ходил к неврологу, но он сказал, что это просто ВСД (хотя такого заболевания вообще нет). Тогда на протяжении долгого времени я гуглил симптомы и жутко боялся шизофрении. Я не помню в какой момент всё пришло в норму, но меня вроде как отпустило (в том году я также обращался онлайн с вопросом по своему состоянию и мне ответили, что это очень похоже на тревожное расстройство). В 11 классе я усиленно готовился к Егэ и более менее успешно его сдал (теперь я учусь в вузе). Лето этого года прошло неплохо, был классный выпускной, а затем мы с мамой улетели отдыхать. Всё в целом было хорошо, затем случился небольшой скандал (мать устроила истерику), я понервничал и спустя дней 5 появилась тревога (примерно те же ощущения, что и в 10 классе, но уже не так страшно). Сейчас я пью афобазол (3-й день, но не могу сказать, что мне значительно полегчало). Сейчас мне кажется, что я всю жизнь был странным, но просто не осознавал этого. Сейчас мне сложно сконцентрироваться на обучении, все мои мысли постоянно вращаются вокруг темы моего психического здоровья, я пытаюсь проанализировать своё состояние, но это ни к чему не приводит, когда ищу схожую симптоматику в интернете чувствую себя немного спокойнее. Когда общаюсь с людьми мне значительно легче, я будто бы отвлекаюсь от рефлексии, но затем снова в это погружаюсь. Я прекрасно понимаю, что мне стоит обратиться к психотерапевту очно, но я не хочу идти в ПНД, так как в случае чего в будущем не смогу получить водительские права и тд., а денег нет.
Категория: Психиатр
Добавлен: 6 октября 2021 года

3 ответа

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2021-10-06 16:07
Здравствуйте!
Вероятнее всего имеет место тревожное расстройство. Более точно сможет ответить врач-психотерапевт или психиатр, пообщавшись с Вами.
Если Вы не хотите обращаться в ПНД, то можете обратиться к частнопрактикующему специалисту. Ещё, как вариант, получение консультации удаленно
Платная консультация
Иван 2021-10-06 17:17
Спасибо за ответ, а обширные провалы в памяти также могут быть результатом тревожного расстройства? А разве невроз может временно исчезнуть, а затем вернуться?