Некоторые запахи пахнет совсем не так

Спрашивает: Рая
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, на 5мес. Берем. БолелаКовидом, хотяТесты не показали. А антителаБыли 2,90. ПотерялаОбоняниеВовсе. ЭтоБыло в ноябре 20г.,прошлоМногоВремени, ноДоСихПорНекот. ЗапахиПахнетПоДругому. ЧтоЭтоМожетБыть?
Категория: Лор
Добавлен: 18 июня 2021 года

1 ответ

Искаженные запахи это паросмия, Очень частая проблема после ковида, считается что это процесс востановления обоняния, но сколько будет это длиться никто точно не знает, все индивидуально. Рекомендовано вит А 10000 МЕд капать в нос 1 р/день (2 мес.) - в позе Кайтеки (смотрите в интернете как это). Дополнительно нужно тренировать ваши рецепторы, проводить упражнения с помощью эфирных масел с сильным запахом (эвкалипт, хвойные и др.) Каждый день по 15 мин вы берете 3 варианта масел и обоняете их, поочередно, и так 2-3 раза в день. Такие упражнения скорее всего прийдется делать 1 мес, возможно и дольше. Но эффект действительно есть, и кто из пациентов старается, у тех все получается вернуть. Дополнительно вит. D, витамины гр. В, магний для мозга. Сколько именно будет восстанавливается обоняние ни кто точно не знает, у кого-то это несколько месяцев у котого-то это несколько лет.