Нет обоняние и вкуса

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте. Сыну 19 лет. Переболел ковидом в ноябре 2020 года. Пропало обоняние и вкус не чувствует уже 7 месяцев. Подскажите пожалуйста. Как восстановить обоняние и вкус? Заранее спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 10 июня 2021 года

13 ответов

К сожалению эта частая проблема. Если у него нет проблем с сильной сухостью носа, и нет спонтанных кровотечений из носа, тогда можно принимать топический гормональный спрей. Данный препарат безопасен для организма и детского и у беременных женщин, так как не всасывается практически в кровь.
1. Спрей Мометазон 50 мкг/доза - по схеме (лечение на 2 мес):
- 2 впрыска - 2 р/день - 10 дней
- 2 впрыска - 1 р/день - 1 мес
- 1 впрыска - 1 р/день - 1 мес.
Также рекомендовано вит А 10000 МЕд капать в нос 1 р/день (2 мес.) - в позе Кайтеки (смотрите в интернете как это). Дополнительно нужно тренировать рецепторы, проводить упражнения с помощью эфирных масел с сильным запахом (эвкалипт, хвойные и др.) Каждый день по 15 мин вы берете 3 варианта масел и обоняете их, поочередно, и так 2-3 раза в день. Такие упражнения скорее всего прийдется делать минимум 3 недели, возможно и дольше. Но эффект действительно есть, и кто из пациентов старается, у тех все получается вернуть. Дополнительно вит. D, витамины гр. В (нейромультивит), Магний В6
Платная консультация
Елена 2021-06-23 09:55
Добрый день. Спасибо большое за рекомендации. Начали лечение. Через 5 дней появилось кровотечение из носа. Что делать?
Сильное? Надо уменьшить дозу Мометазона, и увлажнять нос чаще, сильно не высмаркивайте нос.
Платная консультация
Елена 2021-06-23 10:19
Спасибо за ответ. Не сильное. Уменьшить до одного впрыска один раз в день? Как увлажнять? И заложенности нет, он не высмаркивает.
Если до этого вы использовали по 2 впр 1 раз в день, то уменьшите до 1 впрыска. Увлажнять можно персиковым маслом - 2-3 кап, или продолжайте тот же вит А. Ну или просто спрей с физраствором, просто тогда чаще надо. Да это мометазон немного сушит слизистую, из-за чего может быть кровотечение небольшое.
Платная консультация
Елена 2021-06-23 11:48
Больше спасибо.
Елена 2021-07-08 20:51
Здравствуйте, Татьяна Владимировна. Огромное вам спасибо за помощь. Пролечились 3 недели, вкус и обоняние вернулись. Подскажите пожалуйста, нужно продолжать лечение или можно всё прекратить?
Елена 2021-07-08 21:45
1 впрыск 1 раз в день мометазон. Всё остальное как сказали.
Если он вообще не аллергик, можно прекратить использование.
Желаю больше не болеть!
Платная консультация
Елена 2021-07-08 22:40
Татьяна Владимировна, спасибо за вашу отзывчивость. Очень помогли нам. Буду рекомендовать вас всем знакомым. Всего хорошего вам.