Щёлкает в ухе, или затылке

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня непонятные ощущения в ухе, когда я подпрыгиваю, или резко наклоняюсь голову щёлкает в ухе, я ходил к неврологу (по другим симптомам) он поставил СВД, и к ЛОРу тоже ходил, он сказал, что ничего там такого нет, вообщем все в норме! С чем это может быть связано? И что делать? Заранее спасибо за ответ)
Категория: Педиатр

27 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-09-30 15:16
Добрый день.
После чего появились такие ощущения?
Андрей 2017-09-30 16:24
Добрый день, я даже не знаю, как-то недавно заметил, и вот теперь переживаю, что это может быть?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-09-30 21:33
Ну если невролог и ЛОР патологии не выявили, значит ничего серьезного там нет. Иногда так чувствуется пульсация во внутренних сосудах или склеивание в евстахиевой трубе, что является вариантом нормы.
Андрей 2017-09-30 21:53
Спасибо, а что делать если я постоянно сильно переживаю, просто боюсь что это рак может быть, мне так страшно, хотя педиатр сказал обратиться к психологу, но я не знаю, мне кажется это не нужным, а вот в период гормональной перестройки организма, может снижаться обоняние или вкус пищи? Есть вазомоторный ринит, может он как-то влияет, не знаю, но я постоянно переживаю, вдруг, есть какая-то болезнь, я постоянно вес проверяю, не похудел ли я, или ещё как-то прислушиваюсь, не знаю что делать, скажите пожалуйста что делать?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-09-30 22:02
Вазомоторный ринит может быть причиной и звуков, и снижения обоняния и вкуса.
Вес терять можно от стресса, который постоянно от боязни рака. Психолог действительно может помочь. Можете обратиться к психологу на нашем сайте.
Андрей 2017-09-30 22:05
А в таком возрасте бывают страшные заболевания, что нужно сделать чтобы не переживать по этому поводу?
Андрей 2017-09-30 22:43
Скажите пожалуйста, как можно укрепить иммунитет? Мне назначили Эргоферон, но я всё равно заболел, какие препараты можно принимать?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-10-01 15:21
Страшные болезни бывают в любом возрасте.

Для укрепления иммунитета необходимо в первую очередь вести здоровый образ жизни - достаточный сон, регулярная физическая активность, полноценное питание, отказ от вредных привычек, простейшее закаливание, растительные адаптогены (элеутерлококк, женьшень и комплексные).
Андрей 2017-10-01 15:41
Спасибо, в пятницу с утра было сильное жжение в носу, а к вечеру были сопли из одной носдри и заложенность которая есть до сих пор, также немного увеличились и болят подчелюстные лимфоузлы, температура поднималась до 37, была сильная разбитость и слабость, на данный момент пью фервекс и капаю виброцил в нос, что можно ещё добавить? И можно ли ходить в школу при таких состояниях?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-10-01 21:46
В нос - солевой раствор (аквамарис, хьюмер, физ. Раствор) капать часто, 5-6 раз в день, больше питья, больше отдыха, если есть температура, то школу посещать пока не стоит, если температуры нет, то можно ходить.
Андрей 2017-10-01 22:03
То есть я понимаю что это ОРВИ? А может ли быть односторонний по ринит? Просто закладывает одну носдрю, болят и чуть чуть увеличились лимфоузлы, температуры нет, но также есть зуд и жжение в носу, это похоже на простуду?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-10-02 22:17
Да, это может быть вирусный ринит.
Андрей 2017-10-02 22:35
Спасибо, за ответ, ответьте пожалуйста на ещё несколько вопросов, я буду очень рад)
1) На данный момент закладывает две ноздри, есть прозрачные сопли, и чихание, зуд капаю виброцилом 3 р/д и Снупом, а это помогает на 2-3 часа, что делать дальше? Сколько можно так лечиться?
2) Ещё заложило ухо, скорее всего из-за насморка, пропало обоняние и вкус, это может быть из-за ринита?
3) Можно ли заниматься физкультурой после такой болезни?
4) У меня ещё хрустит и щёлкает челюсть, может ли это быть связано с подростковым возрастом?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-10-02 23:02
1. Так можно лечить 5-7 дней, но лучше обратиться к ЛОРу для осмотра.
2. Опять же, нужен осмотр ЛОРа, потому что может пойти осложнение на уши. Обоняние и вкус - это из-за ринита.
3. Физкультурой можно заниматься после выздоровления.
4 Может быть.
Андрей 2017-10-02 23:12
Спасибо, Вы очень быстро ответили, я завтра пойду к ЛОРу, До свидания)
Андрей 2017-10-03 13:07
Здравствуйте, я сходил к педиатру, назначили ингалипт, септолете, фервекс, а также обильное питье, и анализы, но я их так боюсь, а зачем их делать?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-10-03 22:01
Анализы покажут насколько выражен воспалительный процесс в организме, нужна ли коррекция лечения.
Анализ крови берется из пальца - это секундный укол, пережить можно.
Андрей 2017-10-03 22:38
Спасибо!)
Андрей 2017-10-04 15:06
Здравствуйте, а Эхинацеи экстракт, Оцилококцинум, Эргоферон, Игаверин, как то влияют на иммунитет? Просто мне педиатр сказал, что это все неэффективно, так ли это? Извините, что не иммунологу пишу, но может Вы тоже знаете? Заранее спасибо за ответ!)
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-10-04 16:08
Добрый день.
Влияют, но нужно принимать длительно.
Андрей 2017-10-04 16:24
А какие конкретно? Что лучше?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-10-04 16:53
Лучше эхинации экстракт или настойку элеутерококка длительностью 4-6 недель, 2-3 раза в год.
Андрей 2017-10-04 17:44
После простуды, можно начать, да?
А когда вернётся обоняние и вкус, после сильного насморка?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-10-04 22:09
Обоняние вернется, когда спадет отек слизистой - в течение 1-2 недель. Сразу после простуды можно начинать.
Андрей 2017-10-05 11:34
Здравствуйте, а Эхинацеи экстракт, имеет противопоказания, при АИТ ведь его нельзя?
Андрей 2017-10-04 22:34
Спасибо, Вам ОГРОМНОЕ)
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-10-05 21:48
При АИТ нельзя, если процесс прогрессирует. Если состояние компенсированное, то курсом можно.