Назонекс сгустки крови

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Гипофункция щитовидной железы
Здравствуйте, в декабре сделали два прокола, диагноз гнойный гайморит, было назначено лечение назонекс приём один месяц, и синупред по 2 таблетки три раза в день. Это всё прошла. Прошёл месяц, я до сих пор не могу свободно дышать если не пшыкну назонекс, то-есть, я до сих пор продолжаю им пользоваться. Подскажите пожалуйста, что мне делать, сушит слизистую, и в носу эти капиляры набухли и красные, при высмаркивании выходят небольшие сгустки крови. Что мне делать дальше, может надо что-то другое предпринять? К лору попасть нет возможности, в связи с ковидом. Без назонекса нос не дышит. Сосудосуживающими не пользуюсь. Очень надеюсь на Вас.
Категория: Лор
Добавлен: 5 февраля 2022 года

9 ответов

Здравствуйте. В какой дозе используйте Назонекс?
Платная консультация
Елена 2022-02-05 19:52
В дозе по 2 пшика, но только раз в сутки, а месяц назад пользовалась по 2 пшика два раза в день, так назначил врач. Постоянно с самого начала после пшика вечером начинаю сморкаться, лопаются сосуды и высмаркиваю кровь. Подскажите пожалуйста что делать?
Елена 2022-02-05 20:26
Левая ноздря очень с трудом чувствую запах и вкус, т к постоянно лопаются сосуды
Можно пробовать 2 варианта, либо дополнительно увлажнять слизистую носа (Аквамарис с декспантенолом, или спрей Олифрин) и оставить дозу как есть. Либо снижаем до 1 впрыска 1 раз в день ещё 1 месяц.
Ещё рекомендуют использовать ингаляции с Пульмикортом, коротким курсом. Хотя его используют для лечения воспаления в бронхах и лёгких. Но если использовать насадку для носа и делать резкие вдохи, и как бы намеренно втягивать воздух в верхнюю часть носа, то препарат замечательно работает в самые верхние отделы носа, где обонятельный аппарат, и куда не может достать обычный спрей, как назонекс.
Платная консультация
Елена 2022-02-06 07:06
Спасибо огромное за ответ, буду продолжать лечение по вашей схеме. Здоровья Вам.
Елена 2022-02-06 07:08
Забыла спросить, промывать нос нужно каждый день? Я промываю обычной солью.
Нет, вот именно что обычной солью не надо. Вы никогда не сможете сделать правильный соленной раствор. А это очень важно. Чуть больше соли - все будет разъедать, слизистая повреждается. Чуть меньше положенного, наоборот слизистая набухнет, и вот вам отёк. Если есть отделяемое промывайте каждый день. Если нет, то используйте масляной спрей Олифрин.
Платная консультация
Елена 2022-02-06 14:19
Спасибо за ответ! Счастья и благополучия вашей семье