Заложенность

Спрашивает: Лидиябук
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Хронический бронхит. Хронический пиелонефрит
Здравствуйте, возникло привыкание к ринонорму, риностопу. Не переношу заложенность носа, наступает паника.
Сейчас болею острый бронхит. И параллельно заложенность носа. Промываю шпринцовкой соленым раствором потом брызгать ринонорм. Слизистая уже сухая. Во время промывания выходит слизь с примесью крови.
Что делать? Как изменить метод лечения, с заложенным носом ходить не могу, давление паника. Спасибо
Категория: Лор
Добавлен: 7 марта 2017 года

3 ответа

Здравствуйте! Предполагаю, что у вас вазомоторный ринит. Терапия сводится к применению назальных кортикостероидов (Назонекс, Тафен или Авамис и т. д.) в течении месяца в сочетании с антигистаминными препаратами (Зиртек, Зодак, Цетрин и т. д.). Также рекомендуются назальные души (Аквалор, Аква-марис, Долфин и т. д.) до 3-х раз в сутки. Неплохо было бы пройти курс физиотерапии (электрофорез с калием и цинком) для восстановления слизистой носа. При неэффективности лечения показана вазотомия или же ультразвуковая деструкция, лазерная дезинтеграция нижних носовых раковин.
Лидиябук 2017-03-10 06:28
Добрый день! Огромное спасибо за ответ.9.03 я уже посетила нашего лора, врач мне прописал назорекс, без комплекса и слова о заложенность носа проигнорировал, сказал, что бы я лечилась назорекс и терпела, через месяц легче станет. Я купила назонекс, но он не снимает заложенность, у меня от этого давление и тахикардия, паника, поэтому я в отчаянии, промываю риностоп аква, потом брызгать по два нажатия назонекс, через некоторое время промываю риностоп аква и брызгаю ксимеленом, нос прочишается, вечером дышу небулайзером и опять назонекс. Оттек маленько спадает, но незнаю к чему это все приведет, к нашему лору больше не пойду, она оказалась грубая и не компетентныя в моем вопросе. Буду благодарна, если меня наставите на путь истинный по подробней и можно ли проводить подобную терапию как делаю я. спасибо
Здравствуйте! Данного рода препараты накопительного действия, поэтому медикаментозный эффект достигается к 5-7 дню приема спрея. От сосудосуживающих капель стоит отказаться, поскольку положительной динамике можно не достигнуть.
Помимо спрея обязательно принимайте Эзлор по 1 таблетке 1 раз в день на ночь (10 дней). Желательно пройти курс физиотерапии (магнитолазер, электрофорез с хлористым кальцием, цинком).