Пропало обоняние, заложены уши

Спрашивает: Алина Игоревна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, после простуды почувствовала, что нос дышит, но не чувствует запахи никакие. В горле стоит ком, как-будто что-то застряло. Уши заложены. Подскажите, как вылечить недуг?
Категория: Лор
Добавлен: 29 июля 2021 года

1 ответ

Возьмите капли сосудосуживающие, именно капли, во флакон добавьте 2-3 ампулы Дексаметазона, далее возьмите по 3-4 капли и закапайте в нос, начиная например с правой стороны. Как только капли почувствовали в носоглотке, сразу поворачиваете голову в ту же сторону и так надо полежать 5 мин, затем повторите с другой стороны. Капать нужно в лежачем положении, после тщательного промывания носа и тщательного высмаркивания. 2 раза в день 5 дней.
Далее проведите самопродувание ушей после закапывания и ещё в течение дня сколько раз будете вспоминать. Поищите в интернете упражнения для слуховых труб, и различные рекомендации по разминанию мышц трубы. Упражнения можете делать долго, пока не восстановиться.
В ухо можно вставлять на ночь ватку намоченную борным спиртом, на 1-2 часа.
По поводу запахов, можно немно подождать просто пока промывать нос физратсвором большим объемом. Возможно в короткие сроки обоняние восстановиться.
Можно использовать гормональный спрей, или масленный Вит А.
Будьте здоровы.