Неконтролируемые пугающие мысли

Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте! Мне 18 лет, девушка. Меня беспокоят странные мысли, которые меня пугают. Возникают они, когда я беру в руки нож/молоток. К примеру, когда я на кухне режу что-то, и в этот момент в одной комнате со мной находится любой человек, я невольно начинаю думать: "А что, если я воткну нож этому человеку в живот, в глаз? И т. д. " Почему-то хуже и больше такое случается, если это члены моей семьи. Появляются в голове ужасные картины во всех красках и подробностях, как я это делаю. Причем, я ни в коем случае этого бы не сделала и, конечно же, у меня абсолютно нет таких желаний, но я не могу контролировать такие мысли. Я стараюсь отвлечься от них, но не получается. Сколько себя помню, ни разу не могла спокойно взять в руки нож, да и вообще, любой травмоопасный предмет. Это прям навязчивые мысли, которые меня очень пугают, почему они постоянно в моей голове, если я бы ни за что не сделала бы близким больно?
Помогите, пожалуйста.
Категория: Психиатр
Добавлен: 27 января 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-01-27 16:27
Здравствуйте, Алиса.
Речь может идти о неврозе навязчивых состояний или, как его правильно называют, обсессивно-компульсивном расстройстве. Но точный диагноз может поставить только врач психиатр-психотерапевт на очном приеме.
Он относится к невротическим расстройствам. Угрозу жизни не несет, но вызывает сильный дискомфорт. Лечение этого заболевания комплексное. Кроме основных психотропных препаратов, проводят нейрометаболическую терапию, общеукрепляющее лечение. Но самое важное значение тут играет психотерапия, кт позволяет понять суть навязчивого поведения и страхов и преодолеть его.
Это снижает проявления навязчивостей, уменьшает тревожность и меняет отношение к своему состоянию.