Некачественная косметика и онкология

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Аллергический дерматит
Здравствуйте!
Четыре года назад по неопытности и наивности купила в магазине из перехода поддельный тональный крем, пользовалась им несколько месяцев каждый день, пока случайно не купила оригинал этого крема. По консистенции, оттенку, горькому привкусу поняла, что пользовалась подделкой, сразу перестала и перешла на качественные крема.
Но с тех пор, конечно, меня беспокоит вопрос: успела ли я себе навредить? И может ли использование этого непонятного крема стать причиной онкологии? Когда может проявиться? Можно ли этого избежать?
Среди родственников были заболевания онкологические, но не связанные с кожей.
Кожа очень светлая, родинок мало, на солнце бываю раз в году на море. Живу все эти пять лет в Москве.
Большое Вам спасибо!
Категория: Онколог
Добавлен: 5 апреля 2018 года

1 ответ

Дешкина Татьяна Игоревна
онколог 2018-04-15 15:35
Здравствуйте, главной причиной рака кожи и меланомы является воздействие УФ-излучения. Вряд ли крем успел вам сильно навредить.