Нехватка воздуха, щелчки в горле

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, Александр Борисович! Попытаюсь кратко) Меня беспокоит несколько странных симптомов. Год назад одним днем резко почувствовала нехватку воздуха и постоянное желание глубоко вздыхать. По сей день это желание сделать глубокий вздох никуда не ушло. Это не похоже на отдышку. По-моему это ощущение почти пропадает при физической нагрузке. После начала этой симптоматики я прошла флюорографию - без патологии, кардиолог - ВСД, лор - вазоматорный ринит. Эти вздохи буквально привели меня к панике и поиску в себе кучи тяжёлых болезней. Почувствовала ком в горле. Через пол года также одним днем у меня началось повышенное слюноотделение, постоянное желание глотать слюну и щелчки в горле во время глотания, особенно приглотании слюны, при глотании пищи не щелкает. В горле слизь и ком. Подумала, что нехватка воздуха и щелчки в горле связаны со щитовидкой. Пошла на узи щитовидной железы: обнаружился узел, все гормоны ЩЗ в норме, эндокринолог сказал, что никакой узел такой симптоматики не дает и дать не может. Больше меня ничего не беспокоит, температуры нет, ковид не болела, самочувствие хорошее. Только тревога каждый день за свое здоровье всвязи с этими странными симптомами. Вздыхаю год, горло щелкает пол года) Подскажите, в какую сторону копать? Или не капать вообще? Есть ли подозрение на что-то страшное? Или это игры разума моего?) Спасибо Вам
Категория: Терапевт
Добавлен: 2 сентября 2021 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2021-09-02 12:53
Здравствуйте.
Мария, для меня нет сомнений, что это невротические проявления.
Лечите свой ринит у ЛОР и попробуйте провести такой курс лечения в течение месяца- фенибут по 1 таблетке 2 раза в день и милдронат по 0,5х 2 раза в день. При недостаточной эффективности обратитесь на прием к психотерапевту для лечения.
Всего доброго.
Платная консультация
Мария 2021-09-02 13:02
Спасибо большое за ответ, Александр Борисович, он был очень важен для меня! Надеюсь это действительно так и постараюсь не накручивать себя. Может что и наладиться). Вашему совету последую обязательно. Хорошего Вам дня!