Негативные последствия от промывания носа перекисью водорода

Спрашивает: Диана
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, мой отец начитался книжек по альтернативной медицине и теперь регулярно по несколько раз в день промывает нос слабым раствором перекиси водорода (15-25 капель на треть стакана воды). Говорит, что помогает избавиться от симптомов аллергии после прогулок весной, и во время простуды от насморка. Но даже когда ничего из вышеперечисленного нет, всё равно 2-3 раза в день промывает для профилактики.
В первую очередь волнует, не может ли это как-то навредить ему? Раствор вроде слишком слабый, чтобы был ожог, но возможно могут быть другие негативные последствия?
А возможно это я неправа и метод действительно действенный?
Категория: Лор
Добавлен: 9 июля 2020 года

3 ответа

Здравствуйте.
Подскажите перекись водорода разводите водой (кипяченная, из под крана) или солевым раствором?
Диана 2020-07-24 22:32
Вода кипяченная, полстакана. На это количество 20 капель перекиси.
Перекись водорода не устраняет аллергию. Через мерным промыванием носа - можно навредить