Последствие перенесенного ОРВИ

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, первый раз столкнулась с такими последствиями после орви. 1.5 месяца назад заболела орви через неделю мой ребенок. Лечилась, пила кагоцел, аскорутин. Вроде вылечилась. Насморка после не было, но отек был. Месяц ходила с температурой 37 к вечеру днем 37.3. Начало побаливать горло чуть-чуть. Пошла к терапевту и к лору, сделали снимок - острый фронтит. Выписали антибиотики флемоксин салютаб доза 500*3 пила 9 дней, в горло тантум верде. Синупрет 2 недели. В нос промывать аквалор, тизин, полидекса. И после лечения температура остается. После. Пью ингавирин 7 дней. И температура все та- же 36.8- 37.3. Для кого то это нормально, но я уже устала от нее. Далее начала побаливать голова. Иду к лору- выписывает антибиотик цефтриаксон 5 дней. В нос та- же схема аквамарис, санорин, полидекса. Далее ни чего не поменялось. Некомфортный отек в носу к небу ближе, температура 37.3 днем 36.8 вечером, нос закладывает, насморка нет, горло немного болит с лева. Далее ввела себе в лечение биопорокс и Цинабсин и жду когда выздоравливать начну. Но почему то из носа после промывания аквамарисом с прозрачным выходят маленькие желто- слегка зеленые сгусточки длиной 2 миллиметра. 3- 4 за 1 промывание.
Подскажите, пожалуйста, почему температура держится и если воспаление в пазухах почему не проходит так долго. Может что посоветуете для лечения.
Но, что больше всего волнует то, что у 8 летнего сына все то- же. Те-же сгустки маленькие при промывании и температура 37.3 днем и вечером 36.6. После общего лечения остались одинаковые последствия. Не знаем что делать.
Спасибо за ответ.
Категория: Лор
Добавлен: 11 февраля 2016 года

4 ответа

Здравствуйте! В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке, после чего Биопарокс по 2 дозы 3 раза в день неделю. Эту же схему можно использовать и сыну.
Наталья 2016-02-11 18:07
Ирина Юрьевна, спасибо за ответ. Но как долго еще будет длиться температура. И на какой день должны исчезнуть эти маленькие сгусточки во время промывания. Меня пугает то, что это длиться уже долгое время. И при том что лечимся.
Спасибо.
Температуры снизиться до нормы, когда будет ликвидирован воспалительный процесс. Вы лечились, но не проводили должную санацию полости носа, отсюда и пролонгированный процесс.
Наталья 2016-02-15 11:08
Ирина Юрьевна доброе время суток. Сегодня 7 день лечения. В данный момент темп.37.2, немного дискомфорт в горле, при санации уже желтоватые, белые, и прозрачные сгустки. Чем нужно продолжить лечение или укрепление организма после большего количества лекарств. Спасибо.