Нефробластома, пульмональный лимфатический узелок

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, дочери в феврале диагностировали Нефробластому слева 2 стадия промежуточного риска. После 27 курсов ПХТ(винкристин, дактиномицин) сделали КТ легких: легочная паренхима равномерной пневматизации и плотности, без инфильтративных образований. В S4 справа пульмональный лимфатический узелок 2,3*2,5 мм. Сосудистый рисунок дифференцирован.
Заключение: органы грудной клетки без инфильтративных теней. Единичный лимфатический пульмональный узелок справа.
В настоящий момент нас выписали, по графику наблюдение онколога и КТ легких назначено на ноябрь 2019 г.
Очень беспокоит наличие лимфатического узелка, что это может быть? Может, стоит попросить дополнительного обследования?
Категория: Онколог

5 ответов

Добрый день. Никакие дополнительные методы исследования не будут информативны. Вам следует сделать КТ в ноябре, как запланировано.
Оксана 2019-09-10 22:04
Спасибо большое за оперативный ответ! Очень переживаю, только прошли этот страшный период.
Я так понимаю, что если бы было подозрение на метастазы, то нас бы не выписали до ноября, а дополнительно обследовали?
Т. е. этот узелок может как указывать на воспалительный процесс, реакцию на химиотерапию и т. п. или к лечению Нефробластомы не иметь отношение?
Скорее всего указывает на какой-то воспалительный процесс, возможно перенесеный ранее. Нужно наблюдать в динамике.
Оксана 2019-09-11 10:57
Спасибо большое за Ваш оперативный ответ!
Пожалуйста, здоровья Вам.