Расширенная лоханка правой почки

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 6 месяцев
Здравствуйте, у сына в 1 месяц на плановом узи обнаружили расширение правой лоханки почки.
Присутствует белок (макс. Показание 0,74), бывает его нет в анализе.
Врач предлагает стентирование.
Подскажите, не рано ли?
Можно пройти курс массажа?
Добавлен: 12 мая 2021 года

5 ответов

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-05-12 21:45
Здравствуйте, однозначно поддерживаю тактику рекомендованную урологом! Соглашайтесь на стентирование, не в коем случае не откладывайте госпитализацию в профильное нефро-урологическое отделение. (любой массаж отложить, противопоказан и не первая необходимость в вашей ситуации). УЗИ картина выраженного гидроуретеронефроза с гидронефротической трансформацией почки (уже есть признаки истончения паренхимы и обеднения кровотока), высокий риск вторичного инфицирования и клиники острого пиелонефрита (отсутствие сейчас микробно-воспалительного процесса в анализах мочи позволяет провести оперативную коррекцию) и развития вторично-сморщенной почки!
Юлия 2021-05-13 10:54
Большое спасибо.
Стентирование в данном случае должно помочь?
В будущем во взрослом возрасте эта проблема уйдет при оперативном вмешательстве сейчас?
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-05-13 13:26
Урологическое оперативное лечение, единственный вариант коррекции при гидроуретеронефрозе, и возможность сохранить почку функционирующей и избежать гнойно-воспалительного процесса в ближайшей перспективе. Тактика оперативного лечения (стентирование, пластика устья мочеточника?) должна обсуждаться с наблюдающим вас урологом.
Юлия 2021-05-13 13:51
Спасибо.
Это больше относится к урологу или нефрологу?
Я записалась к заведующей нефрологического отделения Морозовской больницы.
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-05-13 14:07
Это урологическая патология.