Лишняя морщинка под глазком у ребенка

Спрашивает: Марьяна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребенку 1 год. 1.5 месяца назад появилась лишняя морщинка под глазом. Выглядит как будто припух глаз. Окулист сказал либо аллергия, либо режутся глазные зубы. Прокапала каплями от аллергии. Ничего не изменилось. Ребенка не беспокоит. Покраснения нет. Десны припухли, но участковый педиатр сказал вылезут не скоро, только начали. У нас врожденные узкие носослезные каналы. Левый зондировали в 5.5мес. Морщинка под правым. Глаза не слезятся. Подскажите умоляю, что это? 1.5 месяца мучаюсь и не могу найти ответ. Спасибо большое.
Категория: Педиатр
Добавлен: 9 февраля 2019 года

10 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-02-14 21:41
Добрый день.
Если отечны десна, то может быть и отек под глазиком.
Анализы крови и мочи сдавали?
Марьяна 2019-02-14 22:04
Здравствуйте. Огромное спасибо, что отозвались. Да, сдавали. Все хорошо педиатор сказала. А если от зубов, то пройдет когда прорежутся? А из-за врожденных узких носослезных каналов может быть?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-02-15 21:57
Должно пройти после прорезывания зубов.
Из-за узких носослезных каналов может быть только если там есть воспалительный процесс.
Марьяна 2019-02-15 22:11
Спасибо вам огромное! Прям успокоили. ???? Теперь буду ждать пока все пройдет. Ох уж эти зубки!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-02-15 22:21
Всего доброго.
Марьяна 2019-02-19 17:28
Здравствуйте, Елена Борисовна. Можно снова к вам обратиться? Пару дней назад у ребенка начались сопли и начал слизиться правый глаз. Сегодня начал закисать. При соплях у нас такое уже и раньше было. Скажите пожалуйста, может нам нужно зондировать? Ведь левый прозондировали в 5мес и все с ним хорошо. А с правым мучаемся. Как сопли, так сразу слезится и закисает. Массаж делаю постоянно. И как в год это делают под общим наркозом? Спасибо.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-02-19 22:36
Добрый день.
Нужен осмотр окулиста, если там есть просто сужение, то зондирование может и не понадобиться, но если постоянно идет воспалительный процесс, то придется зондировать.
Анестезия зависит от врача, некоторые делают и без наркоза.
Марьяна 2019-02-19 23:20
Там просто сужение, и слеза стоит только когда сопли. Обязательно схожу к окулисту. Спасибо вам большое. А примерно в каком возрасте дети перерастают узкий носослезный канал?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-02-21 21:33
Это индивидуально, зависит от тяжести состояния, если небольшое сужение, то может все пройти к 1 году, если сильное, если частые воспалительные процессы, то к 3 годам. В некоторых случаях проблему можно решить только оперативным путем.
Марьяна 2019-02-21 21:52
Спасибо вам большое! Завтра иду к окулисту. Посмотрим что скажет он.