Нефрэктомия почки слева, резекция справа. Можно ли КТ с контрастом?

Спрашивает: Елена Алексеевна
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Хронический тубулоинтерстициальный нефрит единственной правой почки. Нарушение обмена мочевой кислоты. Гематома ед. Правой почки. Хроническая болезнь почек II стадия, по формуле Cockroft-Gault67. 7мл/мин. (По NKF/KDOQI, 2002). Язва 12 перстн. Кишки. Синусовая тахикардия.98в мин. Горизонтальное направление ЭОС гипертрофия ЛЖ. Хронический геморрой. Миомы матки малых размеров (в ст. Регрессии). Гидросальпинкса слева (хранического характера). Небольшие кисты левого яичника. Маммография- слева фиброденома? 0.5 см в верхне-наружном квадрате. На правом надпочечнике Y-образной формы, в теле определяется образование округлой формы плотностью -3-24-70-25 HU размерами 11х11 мм, вероятно аденома.
Здравствуйте, доктор! У меня удалена левая почка, нефрэктомия в 2015 году Т2МONO- светоклеточный почечно-клеточный рак, в феврале 2018 года была резекция правой почки T1MONO- cветоклеточный почечно-клеточный рак G2. Нужно делать КТ с контрастом, чтобы посмотреть результат операции, но даны ограничения нефротоксичных препаратов: аминогликозидов, тетрациклинов, цефалоспоринов 1 поколения, нестероидных противоспол. Препаратов, йодосодержащих рентгеноконтрастных веществ. Уролог сказала, что КТ с контрастом надо сделать, ведь мы должны как-то наблюдаться, а я боюсь, не навредит ли мне это КТ с контрастом единственной оперированной почке? У меня заболели коленные суставы и я намазала их мазью Найз, после чего ощутила неприятные боли в области правого бока. Почитала инструкцию и увидела, что эта мазь относится к нестероидным препаратам. Последний анализ Креатинина -93.0 мкмоль/л, Мочевая кислота -341.0 мкмоль/л, Мочевина-7.5 ммоль/л, Общий белок- 64.6 г/л, Глюкоза-5.3 ммоль/л, АЛТ- 72.8 Ед/л, АСТ- 37.7 Ед/л, Билирубин общий- 5.4 мкмоль/л. Суточный диурез адекватен выпиваемой жидкости. Потребление животного белка в сутки соответствует моему росту 1.63 и весу- 75 кг х 0,6= 45 г, веду тетрадь подсчета потребляемого белка, стараюсь контролировать. Воду пью не менее 1,5 литра в сутки. Подскажите, пожалуйста, какие нестероидные мази мне можно применять при болях в суставах и делать ли КТ с контрастом? Не сделаю ли я хуже, единственной оперированной почке, если даже на мазь есть болевая реакция, а при вводе контраста что может произойти? Спасибо! Очень жду Вашего ответа. С Уважением, Елена Алексеевна.
Теги: можно ли делать кт с одной почкой
Категория: Нефролог
Добавлен: 9 октября 2018 года

3 ответа

Здравствуйте, ограничений для применения мазей с нпвс нет, а вот с контрастом, я бы не стала делать кт без везких оснований, для определения последствий можно и без него или тогда проводить профилактику
Елена Алексеевна 2018-10-09 14:38
Спасибо, за Ваш ответ! Уролог, у которого я наблюдаюсь, говорит, что веским основанием сделать КТ с контрастом, это единственный способ просмотреть наличие опухолей в брюшном полости после операции. А что Вы имеете ввиду под профилактикой? Это после КТ с контрастом сделать очистку Гемодиализом?
По поводу профилактики контрастной нефропатия напишите мне вконтакте или в мою группу