Неэффективность препаратов

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте! Моя проблема бессонница. С малых лет были проблемы со сном. Были периоды после стрессов когда сон пропадал на месяц или более того. К врачам не обращался, со временем само всё проходило.

Однако в этом году с февраля месяца опять поло ухудшение. Снова начались бессонные ночи, появились невротические симптомы: вспышки перед глазами, потливость по ночам, тревожность.

Обратился к врачам и были назначены препараты (АД). Пропил уже несколько курсов различных таблеток. Но каждая схема была действенной только какое-то время:

1. Триттико + атаракс - работала около месяца.
2. Миртазапин + атаракс - около 2-х месяцев.
3. Иксел + оланзапин + миртазапин - около 2-х месяцев. Это то, что я принимаю сейчас.
Но в последние две недели появилось ухудшение. Последнюю ночь вообще практически не спал.
Не понимаю, что происходит, почему таблетки утрачивают эффективность.

Подскажите пожалуйста в чём может быть причина? Бывали ли случаи, похожие не мой?
Что мне делать?
Теги: фатальная бессонница
Категория: Психиатр
Добавлен: 20 августа 2018 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-20 17:27
Здравствуйте, Дмитрий.
Да, конечно, бывают. Вы не поверите, но практически все случаи невротического расстройства похожи на Ваш.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменять наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро
и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или через скайп.
Дмитрий 2018-08-20 19:36
Большое спасибо Дороти Вячеславовна! Добавлю ещё несколько подробностей, которые могут быть полезны.

Я очень мнительный человек, у меня много фобий связанных с неизлечимыми болезнями.

До конца февраля это была в общем-то рядовая для меня бессонница. Однако в один из дней я по несчастливой случайности нашёл в интернете статью о редкой генетической болезни под названием "фатальная семейная бессонница".
С этого момента мой мир перевернулся. Я всегда знал что бессонница не смертельна. Даже если внешне человек не спит, тем не менее мозг находит время и возможности чтобы отключиться и отдохнуть. А тут оказалось, что бывают такие кошмарные явления. Я очень испугался, что и у меня такое может быть. В общем накрутил себя и уже полгода нет выхода из этой ситуации.

Получается замкнутый круг: чтобы успокоиться нужно спать, но я даже в хорошие дни живу в страхе что совсем перестану спать и погибну, наверное мозг и психика настолько напряжены, что даже под действием таблеток не могут расслабиться в достаточной мере.

Сонливости у меня нет, усталости от нехватки сна я не чувствую. Такое чувство, что организму всё равно спал он или нет.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-21 01:57
Что в таком случае волнует Ваш организм?
Возможно, стоит поискать выход совсем в другой стороне и там Вы еще не были. Невротику сложно вырваться из своего круга понятий и представлений. Поэтому ему нужна объективная обратная связь в виде специалиста в данной области - психолога или психотерапевта. Это дает возможность оказаться в таком месте и состоянии, когда данная проблема видится под др углом и решается естественным путем.
Дмитрий 2018-08-21 11:58
Меня беспокоит то что по моим ощущениям становится хуже: таблетки помогали около 2-х месяцев, а теперь почему-то перестали. Произошло привыкание организма к этим таблеткам? Мне очень важно понять почему такое происходит. Многим людям таблетки помогают снять симптомы, помогают спать. А у меня после непродолжительного периода улучшения бессонница снова возвращается.

Я потому и спросил: есть ли похожие случаи, когда таблетки утрачивали эффективность. Потому как у меня все мысли крутятся вокруг "фатальной бессонницы" и лезут мысли про то, что у меня может быть такая болезнь, поскольку бессонница не поддаётся лечению.

Психотерапию я пробовал. Но сейчас мне она пока не по карману. Очень дорого стоит.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-21 17:52
Психотропные лекарства при невротических расстройствах помогают оч слабо. Пока Вы верили в лечение, Ваше состояние улучшалось. Но таблетки не могут долго нести на себе роль родителя и старые привычки реагирования взяли верх. Если нет возможности лечиться платно, то получайте психотерапию бесплатно.
Получить бесплатную психотерапевтическую помощь Вы можете, обратившись в кабинет психотерапевта ПНД по месту жительства. Также бесплатно работают телефоны доверия и социальные психологические службы.